ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ИГРАЕТ УНИКАЛЬНУЮ РОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

«Единая Россия» воспринимается гражданами как долговременный политический институт, который стоит поддерживать и в обычное, межвыборное время. Рост рейтинга партии после выборов показывает, что поддержка россиян имеет ответственный, системный характер и мало подвержена политической конъюнктуре.

Об этом, комментируя результаты опороса ВЦИОМ, заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), один из ведущих российских политтехнологов и политологов Дмитрий ОРЛОВ.

Согласно данным опроса, напомним, уровень поддержки «Единой России» после парламентских выборов вырос с 43,1% (за неделю до дня голосования) до 44,6%. Аналитики ВЦИОМ отмечают, что, согласно данным исследования, укрепление связки между «Единой Россией» и Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ перед выборами оказалось эффективным.

После выборов рейтинг партии власти не просто сохранил позиции, а вернулся к росту. Очевидно, что думское большинство сегодня опирается на реальную поддержку большинства избирателей, отмечает ВЦИОМ.

«Рост рейтинга партии после выборов означает, что финальная мобилизация «Единой России» вместе с логикой объединения политического пространства, когда партия дошла до низовых структур, и ставкой на Владимира ПУТИНА, на заявления, которые сделал президент, была верной», — подчеркнул Дмитрий ОРЛОВ, отметив, что эти шаги оказались политически и технологически адекватными ситуации.

Дмитрий Иванович также обратил внимание на фундаментальные факторы, которые отразились на рейтинге партии. Среди таковых — ее системообразующая роль в формировании политических процессов и высокая степень доверия со стороны граждан, осознание которыми этого произошло на фоне избирательной кампании. Именно поэтому, считает эксперт, уменьшилась доля неопределившихся с политическими предпочтениями: они поняли, что «Единая Россия» играет уникальную роль в российской политике.

«Данные ВЦИОМ позволяют говорить о том, что рейтинг «Единой России» не является следствием ситуативной «накачки», что граждане были мобилизованы исключительно под выборы и после голосования сразу забывают о своих политических предпочтениях. Эта поддержка имеет ответственный, системный характер и мало подвержена политической конъюнктуре», — отметил Дмитрий ОРЛОВ.

Говоря о результатах других опросов, согласно которым доверие к власти у россиян снизилось после выборов, политолог заметил, что «доверие к властным институтам во всем мире не слишком высоко». По его мнению, не стоит путать «Единую Россию» в восприятии граждан и Государственную Думу ФС РФ.

«Люди руководствуются разными мотивами, оценивая институт Думы и партию. Ко многим политическим структурам, структурам власти доверие граждан не очень велико, а к конкретным представителям власти, к партийным структурам доверие может быть существенно выше», — пояснил собеседник в беседе с корреспондентом ER.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов