РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ВОЛГОГРАДА НА БЛАГО ВСЕМУ РЕГИОНУ

Виталий-АРЬКОВ_135Наряду со сложностями для кандидатов-мажоритариев, которым необходимо стать универсальными, новая «лепестковая» нарезка избирательных округов на выборах Государственной Думы ФС РФ образца 2016 года несет положительные моменты для территорий — особенно городов-миллионников и к ним приближающихся.

Если ранее в нижней палате Российского парламента непосредственно их интересы представляли один-два мандатоносца, то теперь, на примере Волгограда, — все четыре мажоритария. И это однозначно положительный момент.

В подавляющем большинстве субъектов Федерации региональная столица является донором местного бюджета. Разумеется, наряду с траншами из федерального. А ее проблемы влияют на жизнь всей области или края. Поскольку для их решения требуются значительные административные, финансовые и иные ресурсы. Подчас — в ущерб другим муниципальным образованиям субъекта, т.к. бюджет, особенно в нынешних санкционно-кризисных экономических условиях, не резиновый.

Но по-другому и нельзя: не будет развиваться Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Омск — не будут, соответственно, развиваться Волгоградская, Воронежская, Свердловская и Омская области.

Возможно, это неправильно и нелогично, скажем, для США, где города и городки штата могут развиваться отдельно от его столицы. Но в России по факту вот именно так исторически сложилось. За исключением, разве что Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, поскольку они являются отдельными субъектами Федерации.

Несколько лет назад широко обсуждалась идея и другие города-миллионники сделать таковыми. В ней есть как свои плюсы, так и свои минусы. О плюсах тогда писали и говорили много и подробно, а вот минусы зачастую замалчивались.

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА
Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры и это чревато

Надо понимать, что Волгоградская область в обозримом будущем не станет Московской  по экономическому потенциалу. А если Волгоград вздумают выводить под прямое федеральное подчинение, то заранее прирастят его и по факту, и в перспективе доходными территориями.

Не только Краснослободском и Городище, что уже вопрос решенный. Но также Светлым Яром и, конечно-же, Волжским. Т.е. заберут у области многое из того, на чем можно развиваться и зарабатывать, помимо полей и бахчей.

Не исключено, что Дубовка в этом случае могла бы, наконец, восстановить историческую справедливость и стать столицей региона. Однако и вернув его на купеческо-мещанский уровень конца XIX — начала XX вв..

Если сейчас в рамках консолидированного бюджета Волгоград делится своими доходами с другими городами и сельскими районами области, то при реализации вышеупомянутой идеи может запросто превратиться в маленькую Москву, работающую как финансовый пылесос. На мой взгляд, это только ускорит обнищание провинции.

Коллеги-эксперты не раз говорили о том, что депутаты ГосДумы не должны становиться лоббистами только своего «домашнего» региона и это совершенно справедливо. У городов-миллионников России во многом схожие проблемы и пути развития.

Поэтому парламентариям логично было бы кооперироваться и если уж законодательством не разрешается формировать официальное депутатское объединение по этому принципу, то всячески реально содействовать друг другу в лоббизме и совместно разрабатывать законопроекты в интересах крупных городов. А уже они, как экономические локомотивы, потянут весь свой регион.

Понятно, что в реалиях сегодняшнего дня объективно больше возможностей для этого у представителей ведущей политической силы страны. Однако ни в коем случае им нельзя дистанцироваться от представителей других парламентских партий, загоняя их тем самым в маргинальную резервацию.

На одном из недавних заседаний Клуба экспертов на гостеприимной площадке телеканала «Волгоград1» я уже высказывал мысль о том, что переступая порог ГосДумы, в интересах избирателей депутаты должны забывать про свою партийность до следующих выборов.

На партийности депутатов ГосДумы от Волгоградской области (как и любой другой) стоило бы и не акцентироваться и губернатору. Для блага территории и проживающих на ней сограждан важно работать одинаково со всеми партиями, невзирая на то, какая из них его выдвигала и какие поддерживали на выборах.

И, конечно, мотивировать своих парламентариев на активную лоббисткую кооперацию и самому параллельно доносить эту мысль до коллег в губернаторском корпусе.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов