НА ВЫБОРЫ В ВОЛГОГРАДЕ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПОЙДЕТ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ШАМАНОВА?

БОЧАРОВ_ШАМАНОВ

Решение о том, что станет во главе регионального партийного списка на выборах — внутреннее дело самой «Единой России». Если быть точнее — Администрации Президента России, регулирующей весь парламентский процесс. От мнений рядовых и даже нерядовых партиийцев в Волгоградской области по факту ничего не зависит.

О том, что Москва вновь, как и в прошлою кампанию, включит в первые тройки региональных списков «Единой России» т.н. «парашютистов» (в иных случаях и в буквальном смысле) стало известно еще месяца полтора назад, если не раньше. Не было понимания лишь по конкретным персоналиям. Сейчас оно есть.

Так в Астрахани, например, это некогда самый молодой депутат ГосДумы Роберт ШЛЕГЕЛЬ, а в Волгограде — близкий к экс-Министру транспорта России Игорю ЛЕВИТИНУ глава думского комитета по транспорту Евгений МОСКВИЧЕВ.

Это те люди, продление «депутатского абонемента» которым важно если не в целом для ЦИК «Единой России» и Администрации Президента России, то уж точно для отдельно взятых влиятельных сановников там.

Что касается заведения главкома ВДВ России Владимира ШАМАНОВА на первую позицию предвыборного списка волгоградской «Единой России», то его незримое, но ощутимое присутствие в волгоградском регионе есть как минимум с апреля 2014 года — сами понимаете почему. И влияние все нарастающее.

Среди участников праймериз в Волгоградской области фамилии ШАМАНОВА нет. Формально, согласно установкам самой «Единой России», публично озвученным ее лидером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, в этом случае он бы не имел права участвовать в парламентских выборах при поддержке партии власти. Однако во всех правилах есть исключения.

«Назначение ШАМАНОВА полководцем волгоградских единороссов вполне возможно — норма, когда на первые позиции в региональных списках могут назначаться люди, не участвующие в праймериз, предусмотрена»,верно заметил на днях координатор Клуба экспертов Андрей СЕРЕНКО.

Тем более, если негативный сценарий развития ситуации в экономике может потребовать корректировки прежних заявлений лидера «Единой России» и усиление партийных списков, а кое-где и одномандатных округов столь весомыми фигурами как ШАМАНОВ.

ПРОЩАЙ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»... Не исключено, что дептат-путешественник пойдет на выборы в ГосДумы уже под «зонтиком» реанимированной и переименованной «Партии Роста»

ПРОЩАЙ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»…
Не исключено, что депутат-турист пойдет в этот раз на выборы в ГосДуму уже под «зонтиком» вновь реанимированного по указу Кремля «Правого Дела», переименованного в «Партию Роста»

Стоит отметить, что изначально фамилия главкома ВДВ в привязке к предвыборному списку партии власти по региону была вброшена политтехнологами одного из действующих депутатов ГосДумы, у которого есть очень натянутые отношения с волгоградским губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ и нет гарантии на переизбрание, хотя не только по причине конфликта с главой региона.

БОЧАРОВ, как известно, служил под началом ШАМАНОВА и поддерживает с ним хорошие отношения. Не могу сказать, равные дружеские они или хорошие служебные как между командующим и подполковником запаса, но по факту таковые наблюдаются. Оба, кстати, являются уроженцами Барнаула.

Упомянутые политтехнологи пытались, кстати, увязать и появление в Волгограде «парашютиста» МОСКВИЧЕВА с тем, что он родом с Брянщины, вице-губернатором и депутатом ГосДумы от которой в свое время был БОЧАРОВ. Дескать, новый губернатор заполонил Волгоградчину брянскими друзьями.

Возможно многое, однако повторюсь, что решения по персоналиям «парашютистов» в региональные списки «Единой России», да и, будем откровенны, в другие парламентские партии также, принимаются на Старой площади. Пожелания даже таких ресурсных губернаторов как БОЧАРОВ могут браться во внимание, но не являются основополагающими.

Фото: volganet.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов