ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МАЛЕНЬКИЕ ИСПОВЕДИ, КОТОРЫМИ ДЕТИ ПОДЕЛИЛИСЬ С НАМИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В Белом зале администрации Волгоградской области состоялась церемония награждения победителей конкурса школьных иллюстрированных эссе на тему «Семья — это то, что с тобою всегда».

Творческий конкурс был организован благотворительным фондом «Поколения» и Волгоградским областным союзом женщин при содействии департамента образования администрации Волгограда в рамках федерального проекта партии  «Единая Россия» «Крепкая семья».

Тема, заданная для написания эссе, вызвала большой интерес у старшеклассников города-героя на Волге, свои работы представили свыше полутора тысяч учащихся.

На заключительный финал было отобрано 50 работ из 16 учебных заведений города. Их оценку проводило представительное жюри из числа сотрудников профессорско-преподавательского состава ВГСПУ под руководством профессора, доктора педагогических наук Ирины ВЛАСЮК.

Прежде чем приступить к награждению победителей, региональный координатор проекта «Крепкая семья», депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА зачитала несколько отрывков из представленных на конкурс работ, и это стало самым волнующим моментом во всей церемонии.

Дети просто и искренне рассказали в своих сочинениях, что для них значит их семья, их родные и близкие, какие духовные ценности у них считаются самыми главными. Все эссе были иллюстрированы семейными фотографиями и рисунками, которые сделали сами авторы.

«Якорь у моряков считается символом надежды: корабль не унесет в море и не разобьет о камни на берегу. Так и моя семья — надежное пристанище в любую жизненную бурю, помощь и поддержка в любой беде», — пишет учащаяся 9-го кадетского класса МВД МОУ СШ №44 Юлия МОСИЕНКО, занявшая первое место.

Второе место заняла девятиклассница средней школы №6 Аделина ХАЧАТУРОВА, третье — учащийся 11 класса средней школы № 67 Владислав АВЕТИСЯН.  Специальный приз получила за свою работу девятиклассница гимназии №11 Анастасия ФЕЛИТАР.

«Произведения ребят невозможно читать без волнения, настолько они написаны эмоционально, откровенно и, что немаловажно, пронизаны зрелыми мыслями о себе, своих родных, о роли семьи в нашем обществе. Это своего рода маленькие исповеди, которыми дети поделились с нами. Конечно, конкурс есть конкурс, в нем не могут все стать победителями, но из полутора тысяч работ, которые были представлены, очень многие заслуживают самой высокой оценки. Считаю, что участие в конкурсе позволило нашим детям лучше осознать непреходящее значение семейных ценностей. Уверена, что все они станут достойными гражданами нашей страны», — поделилась своими впечатлениями Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий поблагодарила за помощь в организации конкурса департамент образования администрации Волгограда, сотрудников областной детской библиотеки, педагогов школ города и, конечно, родителей конкурсантов.

В рамках партийного проекта «Крепкая семья» подобный конкурс в Волгоградской области проводится не впервые. В прошлом году был проведен конкурс школьных сочинений по теме «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Он был посвящен 70-летию Великой Победы, в нем приняли участие более тысячи ребят из всех городов и районов Волгоградской области.

По предложению Ирины Анатольевны темой следующего конкурса школьных сочинений станет сохранение национальных традиций в семье, уважительное отношение к людям всех национальностей.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: Геннадий БИСЕНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов