ОЛЕГ МИХЕЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ПАРТИИ «ЯБЛОКО» АЛЬЯНС СО «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ»

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Волгоградскому отделению партии «Яблоко» предложили вступить в предвыборный альянс с местным отделением партии «Справедливая Россия». Эсэры считают, что обе партии на выборах в Государственную Думу ФС РФ способны объединить не только пересекающиеся электораты, но и общий интерес в контроле над подсчетом голосов. Предложение о создании регионального предвыборного союза «Яблока» и «Справедливой России» сделал несколько дней назад лидер волгоградских эсэров — депутат ГосДумы Олег МИХЕЕВ.

Выступая на телеканале «Волгоград 1», он предложил лидеру волгоградских яблочников Галине БОЛДЫРЕВОЙ создать на выборах в ГосДуму коалицию не с «Партией народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» ( ПАРНАС), а с социал-демократической партией Сергея МИРОНОВА.

«У наших партий во многом один и тот же избиратель. Те, кто голосует за «Яблоко», также в большей степени симпатизируют «Справедливой России», чем ПАРНАСу. Поэтому вам имеет смысл делать ставку не на ПАРНАС, а объединяться с эсэрами», — сказал Олег МИХЕЕВ.

Лидер волгоградского «Яблока» тогда ответила на предложение лидера местных эсэров шуткой, заметив, что «готова принять только предложение руки и сердца».

ГАЛИНА БОЛДЫРЕВА

ГАЛИНА БОЛДЫРЕВА

«Я считаю, что идею коалиции «Яблока» и «Справедливой России» господин МИХЕЕВ озвучил спонтанно, в ходе горячей телевизионной дискуссии», — прокомментировала позже инициативу эсэров Галина БОЛДЫРЕВА.

Однако, как оказалось, намерения руководства волгоградского регионального отделения «Справедливой России» в отношении яблочников являются вполне серьезными.

«Это никакая не шутка, я подтверждаю свое предложение «Яблоку» и готов создать с этой партией предвыборную коалицию в регионе. Считаю, что яблочникам нужно не ждать указаний сверху, как им жить дальше, и не делать бесперспективную ставку на союз с ПАРНАСом. Как показывают соцопросы, электорат «Яблока» тянется не к либералам, а к «Справедливой России», — пояснил Олег МИХЕЕВ.

По его словам, волгоградские эсэры готовы разработать с областным отделением «Яблока» общую концепцию совместного участия в осенних парламентских выборах.

«Конечно, общий список кандидатов создать уже вряд ли получится, хотя и эту тему нужно обсуждать. Но однозначно возможно сотрудничество в одномандатных округах. Мы можем сверить наших кандидатов, и в том округе, где позиции «Яблока» окажутся сильнее, поддержать их кандидата — как в информационном, так и в юридическом отношении, а также призвав наших сторонников отдать за этого кандидата свои голоса. И соответственно наоборот, «Яблоко» поддержит кандидата от «Справедливой России», если его позиции в округе окажутся более сильными», — уточнил депутат ГосДумы.

Эсэры также рассчитывают на помощь активистов «Яблока» в контроле над процедурой голосования и подсчета бюллетеней. По словам МИХЕЕВА, у «Яблока» есть профессиональные специалисты в этом и «Справедливая Россия» могла бы им предоставить доверенности наблюдателей.

В свою очередь Галина БОЛДЫРЕВА сообщила, что готова встречаться с руководством местного отделения «Справедливой России» и обсуждать возможность создания предвыборного союза.

«Мы должны подойти к этому спокойно и трезво. Не надо преждевременных радостных криков о том, что мы объединяемся. И, очевидно, саму идею такого объединения еще будет необходимо согласовать с федеральным руководством «Яблока». Хотя у нас в партии и нет вертикали власти, нам ничего не диктуют из Москвы, мы пользуемся большой свободой, надо отдавать отчет, что мы идем не на местные, а на федеральные выборы. Поэтому мы будем обсуждать это предложение на бюро партии в Москве», — уточнила лидер волгоградского «Яблока».

По ее словам, объединение усилий с эсэрами в одномандатных округах вполне возможно, т.к. «Яблоко» не будет «закрывать» все четыре мажоритарных округа в Волгоградской.

ИГОРЬ КОНТОПОВ

ИГОРЬ КОНТОПОВ

Категорически против предвыборного альянса «Яблока» и «Справедливой России» как альтернативы коалиции яблочников и ПАРНАСа выступил лидер регионального отделения ПАРНАС Игорь КОНОТОПОВ.

«Мы против такого объединения, и я считаю, что «Яблоко» на это не пойдет. Сейчас ПАРНАС и «Яблоко» в регионе определяются с кандидатами-одномандатниками», — заявил Игорь КОНОТОПОВ.

Он сообщил, чтообщего списка кандидатов от «Яблока» и ПАРНАСа в Волгоградской области на выборах в ГосДуму не будет, а объединение будет заключаться в общей поддержке кандидатов в одномандатных округах.

«В этом смысле по большому счету «Яблоку» все равно, с кем объединяться на выборах. Общего партсписка кандидатов не будет ни с ПАРНАСом, ни со «Справедливой Россией», а сотрудничество в вопросе разведения кандидатов по одномандатным округам возможно сразу с обеими партиями», — считает сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

При этом господин КОНОТОПОВ не стал отрицать предположения о том, что в итоге в Волгоградской области может сложиться тройная коалиция в составе ПАРНАСа, «Яблока» и «Справедливой России».

«Какой-то политический союз между нами и эсэрами исключен, но через «Яблоко» мы вполне можем координировать наши действия. Если эсэры примут решение поддержать в одномандатном округе кандидата-яблочника, то мы тоже его поддержим», — сообщил оппозиционный политик.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов