БОЧАРОВ НЕ ПРАКТИКУЕТ ВСТРЕЧИ В ФОРМАТЕ «ИДУ Я ПО УЛИЦЕ, А НАВСТРЕЧУ МНЕ НАРОД»

АНДРЕЙ БОЧАРОВ _губернатор

Общественные активисты из группы «Волгоград-электорат» направили на имя Президента России Владимира ПУТИНА и местного губернатора Андрея БОЧАРОВА открытое обращение, в котором обвинили главу Волгоградской области в «неоднократном» нарушении норм Конституции и федерального законодательства. Причиной жалобы на губернатора, как следует из текста обращения, стало нежелание БОЧАРОВА проводить встречи с населением.

«Доколе губернатор героической Волгоградской области, присягавший год назад на верность народу, в это тревожное для страны время будет терпение этого самого народа испытывать, систематически попирая права жителей нашей исстрадавшейся территории, отказывая им в возможности личного приема и воздвигнув барьер из своих многочисленных, но далеко не безупречных замов?» — вопрошают обделенные вниманием регионального лидера отдельные жители области.

Действительно, на сайте администрации Волгоградской области не найти информации о том, что губернатор, выходец из Общероссийского народного фронта (ОНФ), проводит личные приемы населения, выезжает на встречи с жителями в муниципалитеты или хотя бы устраивает «прямые линии».

Глава экспертного совета Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей СЕРЕНКО подтвердил статус БОЧАРОВА как не самого открытого для граждан губернатора. По его словам, для собственного позиционирования БОЧАРОВ выбрал стиль подражания ПУТИНУ.

 

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

«БОЧАРОВ точно не практикует встречи в формате «иду я по улице, а навстречу мне народ». На самом деле, это сугубо PR-мероприятия, в которых человек с высоким рейтингом не нуждается. Вот когда у него будет рейтинг 30%, тогда он будет ходить по улицам и жать руки пассажирам троллейбусов, как у нас это делают некоторые чиновники», — подчеркнул эксперт.

С мнением о том, что губернатору со столь высоким рейтингом доверия от населения (по итогам выборов сентября 2014 года без малого 90%) нет особой необходимости пытаться увеличивать его постановочными шоу «общение с народом» согласен и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. Тем более, сейчас данное во многом авансом доверие волгоградцев губернатору подтвердить особо значимым не чем.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Очевидных экономических успехов в регионе пока нет, все крупные достижения связаны с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, но тут личной заслуги БОЧАРОВА нет, и, я думаю, он это прекрасно понимает. К тому же рутинными вопросами вроде установки детской площадки или замены унитаза ветерану должны заниматься депутаты и главы муниципалитетов. Если этим начнет заниматься губернатор, то это будет означать либо серьезное падение его рейтинга либо то, что назначенные БОЧАРОВЫМ чиновники или избранные при его согласии депутаты работают крайне неэффективно и есть повод сомневаться в его управленческих способностях», — считает политический эксперт.

По его мнению, чтобы избежать претензий в закрытости, БОЧАРОВ мог бы воспользоваться опытом экс-губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА, который как минимум раз в год устраивал прямые линии с населением.

«Но я сомневаюсь, что БОЧАРОВ на это пойдет, потому что, по некоторым данным, в свое время он приложил немало усилий к тому, чтобы БОЖЕНОВ покинул регион. Поэтому вряд ли он будет повторять даже успешный опыт своего предшественника», — отмечает Виталий АРЬКОВ.

Вместе с тем появление открытого обращения от возмущенных общественников эксперт связал с началом в Волгоградской области подготовки к выборам в Государственную Думу ФС РФ, предположив, что кампанию против БОЧАРОВА организовали депутаты-единороссы, которым вероятно стало окончательно понятно отсутствие поддержки со стороны губернатора.  К этой же кампании относится и появление слухов о якобы пропаже главы региона на две недели.

«Сегодня недоброжелателей у губернатора в регионе хватает. Они скоординировались, и, насколько мне известно, их действия подкреплены поддержкой других влиятельных персон, некоторые из которых носят очень высокие погоны», — заявил собеседник.

В свою очередь, Андрей СЕРЕНКО также считает, что история о якобы исчезновении губернатора является «банальной политической провокацией», притом направленной исключительно на Интернет-публику.

«Люди, которые читают газеты и смотрят телевизор, исчезновения губернатора не заметили вообще. Там губернатор никуда не исчезал, все знали, где он и чем занимается. Паренек, который формально организовал провокацию, ранее был осужден за мошенничество. Есть подозрения, в чьих интересах он действовал. Я думаю, это имеет отношение к борьбе за депутатские мандаты в ГосДуме от «Единой России». Губернатор определенных людей в Думе видеть не очень хочет, эти люди об этом знают и передают ему большой привет», — полагает Андрей СЕРЕНКО.

При этом и СЕРЕНКО, и АРЬКОВ сходятся во мнении, что скандал с пропажей губернатора не получил бы такого резонанса, если бы оперативно сработала пресс-служба главы региона и якобы занимающиеся его политическим имиджем pr-консультанты.

«Это прокол пресс-службы с их стремлением молчать и ничего не комментировать. Но, если вы ничего не комментируете, зачем вы тогда нужны? Вас нужно просто разогнать и оптимизировать производство», — заявил Андрей СЕРЕНКО.

«Уехал человек в отпуск на две недели на малую Родину — это обычная практика. Плохо сработали его пиарщики, которые не смогли вовремя закрыть вопросы. Уровень их профессионализма никакой», — категоричен Виталий АРЬКОВ. 

По материалам ИА «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов