ФОНД «ПОКОЛЕНИЯ» УСТАНОВИЛ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ВОЕННОГО СТАЛИНГРАДА

Фонд Поколения

Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной медикам города-героя на Волге, состоялось в Городской клинической больнице №1 в Кировском районе Волгограда. Памятный знак на фасаде здания, увековечивший подвиг врачей, медсестер и санитарок, изготовлен при поддержке благотворительного фонда «Поколения».

Нынешнее ГУЗ «Городская клиническая больница №1» в Бекетовке стало первым медицинским стационаром города, открывшимся после Сталинградской битвы. Первых пациентов здесь, в здании бывшей школы, приняли уже 10 февраля 1943 года — буквально уже через неделю после освобождения разрушенного города от немецко-фашистстких захватчиков. А всего в 1943 году в больнице получили помощь более 20 тысяч человек, было сделано свыше семи тысяч операций.

«Едва отгремели залпы орудий в Сталинградской битве и в нашей больнице,  в полуразрушенном здании, начали работу кафедры Сталинградского мединститута, — будущи медиков готовили по ускоренной программе, город в них очень нуждался», — рассказал главврач медучреждения Валерий МИРОНОВ.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено почетному гостю торжества, ветерану Великой Отечественно войны, участнице Сталинградской битвы Зинаиде СТЕПЫКИНОЙ. Зинаида Петровна прошла войну от первого до последнего дня в должности санинструктора 62-й армии. А затем, в 1946 году, устроилась санитаркой в эту самую больницу и проработала здесь полвека, вплоть до 1996 года.

«В первые послевоенные годы нам приходилось работать в очень сложных условиях, не было отопления, не хватало простыней и лекарств, питание больных приходилось доставлять, поднимаясь с первого на пятый этаж. И я очень благодарна нынешним медикам нашей больницы и фонду «Поколения» за бережное, уважительное отношение к медработникам-ветеранам, за продолжение славных традиций сталинградских медиков», — отметила ветеран.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

По словам председателя благотворительного фонда «Поколения» — депутата Волгоградской областной Думы Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, «мемориальная доска на здании больницы станет еще одним памятным знаком, который будет напоминать последующим поколениям о героической истории нашего города».

Ирина Анатольевна отметила, что благотворительный фонд «Поколения» придает очень большое значение сохранению исторической памяти, поддержанию преемственности поколений.

«Считаю, что именно так — на примерах самоотверженного служения Родине, мы должны воспитать наших детей в духе подлинного патриотизма», — убеждена парламентарий.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов