ДИСКУССИЯ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ПРОДУКТОВ СТАНОВИТСЯ РАЗМИНКОЙ ДЛЯ ПАРТИЙ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_iconaБольше двух недель прошло с того момента, как вступил в силу подписанный ранее Указ Президента России, предписывающий уничтожать продовольствие незаконно ввезенное в страну. С момента реализации Указа, по данным СМИ уничтожено порядка 500 тонн продовольствия.

Эти шаги власти вызвали в российском обществе дискуссию и неоднозначные оценки. По данным опроса, проведенного «Левада-Центром», большинство россиян склонны поддерживать запрет на импорт продовольствия с Запада: в 2014 году это количество составляло 78%, в 2015 году — несколько меньше: 68%.

Однако за уничтожение незаконно ввезенного продовольствия высказались всего 40% опрошенных. В мегаполисах (в частности, в Москве) это число составляет 23%. Почти половина опрошенных — 48% — выступает против подобных действий.

Действительно, результаты человеческого труда, особенно средства поддержания жизни, не должны уничтожаться. Кроме того, уровень бедности в России, о котором рядовые граждане в противоположность чиновникам всех уровней имеют реальное представление, делает уничтожение продовольствия актом не только спорным, но и циничным.

Естественно, что в этой ситуации общество ставит вопрос о поисках других вариантов решения проблемы использования незаконно ввезенного продовольствия.

Социологи «Левада-Центра» отмечают, что 43% респондентов высказались за предоставление этого продовольствия нуждающимся детям; 41% — пенсионерам и инвалидам; 27% — направлением его на благотворительные цели; 25% — предоставление его жителям самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР).

И лишь 15% опрошенных при наличии вариантов выбора по-прежнему настаивают на уничтожении. Очевидно, что власть не должна игнорировать эти настроения.

Важно, что Указ Президента России появился как реакция на инициативы парламентского большинства. Но ситуация в Государственной Думе ФС РФ меняется: депутаты от КПРФ высказали предложение о направлении такого продовольствия нуждающимся внутри страны или о его поставках на Донбасс.

Глава аграрного комитета нижней палаты Российского парламента, представляющий «Единую Россию», высказался против предложения коммунистов. Обсуждение в парламенте будет продолжено, но у органов исполнительной власти есть возможность опередить депутатов, предложить Президенту России скорректировать ранее принятое решение.

Дебаты вокруг этого Указа Президента России стали импульсом к своеобразной предвыборной пропагандистской «разминке» политических партий. Любопытно, что дискуссию на продовольственную тему затеяли вовсе не официальные борцы за справедливость из партии «эсеров» или всегда недовольные действиями Кремля либеральные оппозиционеры.

При всей своей важности проблема использования незаконно ввезенного продовольствия — вовсе не самая острая и актуальная на фоне продолжающегося экономического кризиса и постепенного ослабления «летней анестезии» курортов, дачных отпусков и каникул.

Впереди новые проблемы и дискуссии. Кто будет их инициатором? Кто предложит справедливое для большинства решение? Как отличить реальные проблемы от искусственно сконструированных, «подброшенных» пропагандистами и политтехнологами? Как скажутся реальные проблемы и дискуссии вокруг них на рейтинге доверия власти? Ответ на все эти вопросы нам еще предстоит узнать. Кажется, старт дан: «Процесс пошел!».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов