ДИАГНОЗ ОТ ПРОФЕССОРА ЛАТЫШЕВСКОЙ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ_iconaСложно дать определение норм памяти для человека. Память персональна для каждого. В медицине среди причин снижения памяти выделяют последствия травмы головного мозга, стрессы, недосып, злоупотребление алкоголем, курение и много другое.

В этом ряду причин могут занять свое место и проблемы с совестью, и ангажированность  властью, и  нежелание реагировать на острые ситуации, боясь получить тычок от власть придержащих.

Не так давно по центральным телеканалам прошел сюжет о том, как сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр БРЕЧАЛОВ объявил о создании Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и вырубки леса.

В зоне внимания оказались Республика Карелия, Архангельская область. Особо негативная ситуация на Дальнем Востоке, где огромное количество нелегально вырубленного леса уходит в Китай.

У  нас нет огромных лесных территорий, да и китайцы далеко. Но тем ценнее каждое деревце, посаженное и выхоженное стараниями простых  жителей нашей засушливой климатической зоны, а проблема сохранности немногочисленных парков, скверов, да просто дворовой растительности не менее острая.

Испытывая  уважение  и симпатию с господину (товарищу) БРЕЧАЛОВУ за его  природоохранную деятельность, сожалею, что в нашей области таких «БРЕЧАЛОВЫХ» в рядах местного ОНФ нет.

Возникла мысль — привлечь внимание к обострившейся проблеме сохранности зеленых насаждений и благоустройства нашего города регионального штаба ОНФ, для чего 6 апреля 2015 года и было подготовлено соответствующее обращение от общественного движения «Народный стройконтроль».

Известно, что рациональное озеленение города является одним из наиболее эффективных и относительно малозатратных способов улучшения внутригородской среды.

Именно поэтому в трудные послевоенные годы в разрушенном Сталинграде одной из первоочередных задач было создание зеленого каркаса города (легкие города), реализованного в виде многочисленных скверов, аллей, парков. Примечательно, что в те годы для решения этой задачи находились и средства, и профессионалы, и земля (территория).

Прошли годы, большая часть зеленых насаждений нашего города — это еще послевоенные посадки,  многие из них больны, исчерпывают сроки своей жизни.

Последние обновления зеленых кольца и каркаса города производились в 60-70 годы уже прошлого века. Это привело к тому, что при экологической норме в 25 кв. метров зеленых насаждений на одного жителя мы имеем в среднем 10,8 кв. метра, а в Ворошиловском районе, например, всего 4,9 кв. метра

И вот на этом фоне  неудовлетворительного благоустройства города в последние годы складывается катастрофическая ситуация с сохранением и приумножением фонда зеленых насаждений  Волгограда. Город катастрофически «лысеет», варварски уничтожается то, что сохранялось десятилетия.

Достаточно вспомнить тотальное уничтожение лесозащитной полосы вдоль всей протяженности проспекта им. ЛЕНИНА, где на месте деревьев теперь красуются пустеющие автосалоны, практически уничтоженный скверик на предмостной площади, так называемую  реконструкцию парка им. ГАГАРИНА, едва не приведшую к его гибели и т.д.

В марте с. г. в скверике им Саши ФИЛИППОВА было вырублено около 30 деревьев (разрешение оформлено уже после совершения этого акта вандализма, при том, что в акте проведенной экспертизы указано, что все деревья и кустарники находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии).

В апреле вырубка продолжилась — уничтожались вязы, которые, как известно, являются самыми неприхотливыми деревьями в городской среде, живут несколько десятилетий, а их крона самым наилучшим образом очищает воздух.

К сведению, в Москве, по предложению мэра Сергея СОБЯНИНА за последние два года высажено около шести тысяч вязов. В экологически неблагополучном Пекине основной «чистильщик» воздуха — вязы. У нас же администрации различных районов лоббируют высаживание дорогущих и сложных в уходе декоративных яблонь, магнолий и даже бансаев.

Что это — дремучий непрофессионализм или желание «отпилить кусочек» от тех средств, которые выделяются на озеленение? А что стоили бюджету, высаженные в 2014 году многочисленные кусты можжевельника вдоль ул. Рабоче-Крестьянской и которые «почили в бозе» ровно через два месяца после их высадки?  Подобные примеры можно продолжать. Считаем, что такая ситуация не допустима.

О создании ОНФ было заявлено именно в Волгограде. Сообщая о его целях и задачах, национальный лидер Владимир ПУТИН особо подчеркивал, что «Народный фронт создается для того чтобы объединить общественные организации,… , граждан, которые разделяют общие ценности связанные с любовью к Отечеству…».

Как граждане России, которые всемерно поддерживает курс национального лидера, мы обратились в региональный штаб ОНФ с просьбой  разобраться в этой проблеме и предпринять все возможное для ее разрешения.

Увы. Прошло уже четыре месяца, но даже отписки мы не удостоились получить. А хотелось бы вместе поработать, так чтобы всяким «точечным застройщикам» не повадно было уничтожать в угоду личной выгоды наше не очень большое зеленое богатство.

Что это — пробелы в памяти или нежелание опуститься на грешную землю под палящее солнце, в жидкой тени от полузасохшей декоративной яблони боясь получить солнечный удар?

Болезни, у которых есть  симптом снижения памяти множество. Это деменция при болезни Альцгеймера, это когнетивные расстройства, это геморрагические инсульты,  сотрясение головного мозга, неврастении  и т.д. (не буду утомлять множеством специфических медицинских  терминов). А какова причина снижения памяти у волгоградского ОНФ, решайте сами…

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, «Народный Стройконтроль».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов