НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ ВОЛГОГРАД

КЛУБ ЭКСПЕРТОВГородом, неблагоприятным для жизни, признали участники Клуба экспертов Волгограда столицу региона. Деградация городской инфраструктуры, неэффективность муниципального управления, «социальное сиротство» горожан — все это, по мнению экспертов, превратило бывший Сталинград в депрессивное пятно на карте России. Выход из ситуации политологи видят в разработке целевой программы восстановления Волгограда и реформировании системы управления мегаполисом.

Обнародованный несколько дней назад департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ рейтинг качества жизни в крупных российских городах в 2014 году стал главным сюжетом очередной сессии Клуба экспертов Волгограда — неформального объединения политологов, социологов, журналистов региона. Согласно этому рейтингу (исследование проводилось в 37 городах с населением более 500 тысяч человек), Волгоград возглавил список самых депрессивных городов страны.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«В ходе составления рейтинга учитывались состояние системы здравоохранения и уровень безопасности населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей, работа служб ЖКХ, степень благоустройства, состояние дорог, баланс миграции населения. В итоге Волгоград оказался на первом месте по числу негативных показателей, получив звание самого депрессивного города страны», — пояснил профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

Как следует из рейтинга, по качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности Волгоград занимает 21-е место (из 37), по качеству сферы образования — 36-е, по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда — 34-е, по состоянию дорожного хозяйства — последнее 37-е место.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«В 2015 году состояние дел в Волгограде еще больше ухудшилось. К уже традиционным проблемам добавляются новые социальные язвы. И одной из главных становится предельно равнодушное отношение муниципальных властей к жителям областного центра. Чиновники горадминистрации и депутаты Волгоградской городской Думы демонстрируют вопиющее пренебрежение к нуждам горожан, формируя и поддерживая атмосферу социального сиротства», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Одним из негативных примеров, характеризующих политику мэрии Волгограда, члены Клуба экспертов назвали итоги очередной ревизии, проведенной Контрольно-счетной палатой (КСП) областного центра. Городские контролеры пришли к выводу, что муниципальная программа адаптации столицы региона в доступную среду для инвалидов «Волгоград — город равных возможностей», с пафосом стартовавшая в 2014 году и рассчитанная до 2016 года, фактически провалена.

На сегодняшний день она исполнена лишь на 2,4%, а из обещанных чиновниками миллионов рублей на пандусы и другие технические приспособления, которые должны были появиться на улицах города, было освоено всего 220 тысяч рублей.

По данным КСП, мэрия Волгограда намерена исключить из перечня исполнителей программы целый ряд учреждений, которые должны были быть укомплектованы специальным оборудованием и техникой для удобства граждан с ограниченными возможностями. В итоге секвестрированными оказались два театра — Молодежный и Музыкальный, детские сады, а также спортшколы.

Как сообщают местные СМИ, объем финансирования муниципальной программы на 2015 год составляет около 21 млн рублей. Однако теперь есть серьезные сомнения как в том, что эти деньги будут выделены, так и в том, освоят ли их по назначению. Фактически топчется на месте и программа переселения граждан из аварийного жилья.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«Многие волгоградцы просто физически не доживают до переселения из аварийных домов. В настоящее время процесс переселения из аварийного жилищного фонда отстает от графика на несколько месяцев», — рассказал главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН.

Поразительное равнодушие городские власти проявляют не только к проблемам инвалидов и обитателей аварийного жилья, но и к детям из малообеспеченных семей.

«Волгоградских многодетных семей в последние годы стало намного больше. Сегодня в таких семьях воспитываются 77,5 тысяч детей, в том числе 43 тысячи семей считаются малообеспеченными. Однако льгот для семей с детьми в Волгограде становится все меньше», — говорит политический эксперт Наталья КАРПОВА.

Так, решением депутатов Волгоградской городской Думы с 1 июня 2015 года было приостановлено действие собственного постановления «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся 1–11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда из малообеспеченных семей и состоящих на учете у фтизиатра».

Теперь тысячи школьников города, нуждающиеся в особом питании, будут обедать в школьных столовых исключительно за родительский счет. И, судя по сообщениям местных СМИ, возвращать эту льготу в обозримом будущем депутаты и чиновники не собираются. 

НАТАЛЬЯ КАРПОВА

НАТАЛЬЯ КАРПОВА

По словам Натальи КАРПОВОЙ, «сейчас, в период экономического кризиса, семьи с детьми испытывают дополнительный стресс. Цены на продукты и товары первой необходимости растут, зарплаты родителей снижаются, да и с самой работой возникают проблемы. Для таких семей каждый рубль на счету. И решение депутатов об отмене льготы для школьников, нуждающихся в особом питании, можно расценить лишь как особо циничный удар, который приведет к еще большему ухудшению экономического положения тысяч волгоградских семей».

Отмена детской льготы муниципальными депутатами произошла на фоне сообщений местных СМИ о том, что сами муниципальные чиновники продолжают индексировать себе зарплату, а также выписывать различные денежные премии, в том числе «в связи с рождением ребенка».

«Видимо, по мнению городских руководителей, не все волгоградские дети достойны их заботы», — предположил президент «Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики» Андрей МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

По его мнению, Волгоград сегодня превратился в город, непригодный для жизни: «Для исправления ситуации уже мало лакировочных решений областных властей, которые и так выполняют слишком много работы за недееспособное городское руководство. Необходима разработка целевой стратегии по восстановлению Волгограда. Примерно так, как после 1943 года возрождали Сталинград.

Очевидно, что для этого нужны и новые люди в управлении городом, способные реализовать эту стратегию. Волгоград нуждается в эффективном хозяйственнике вместо нынешнего обанкротившегося сити-менеджера Александра ЧУНАКОВА. Необходимы и досрочные перевыборы городского депутатского корпуса. Нынешний состав не соответствует уровню задач, стоящих перед миллионным мегаполисом».

В свою очередь Александр СТРИЗОЕ уверен, что «если антикризисная стратегия для областного центра не будет разработана и принята до конца 2015 года, то, возможно, в следующем году в Волгограде придется вводить прямое губернаторское правление».

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов