МИНКУЛЬТ РОССИИ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ РУСЛАНА ШАРИФОВА

РУСЛАН ШАРИФОВМинистерство культуры России откликнулось на обращение депутата Волгоградской областной Думы Руслана ШАРИФОВА, в котором он просил федеральные власти внести уточнения в закон №102-ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и сделать бесплатным посещение музеев для всех учащихся системы профессионального технического образования.

В письме на имя волгоградского парламентария заместитель Министра культуры России Елена МИЛОВЗОРОВА сообщает, что на основе обращения господина ШАРИФОВА в ведомстве подготовлен проект приказа «Об утверждении Положения о порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также лицами, обучающимися по основным профессиональным программам». В ближайшее время проект приказа будет размещен на Едином портале Правительства России для общественного обсуждения.

Напомним, в апреле с. г. депутат Волгоградской областной Думы Руслан ШАРИФОВ выступил с предложением распространить ранее установленную федеральным законом льготу для студентов высших учебных заведений на бесплатное посещение музеев также и на учащихся заведений начального и среднего профессионального образования (училища, техникумы и колледжи) старше 18 лет.

Как известно, весной 2014 года Президент России Владимир ПУТИН вернул студентам право посещать государственные российские музеи бесплатно. Согласно документу льготой могут воспользоваться обучающиеся по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры) не реже одного раза в месяц на проход в государственные или муниципальные музеи. Бесплатно сходить в музей не реже одного раза в месяц могут и граждане, не достигшие 18 лет.

В тожде время уже достигшие 18-летнего возраста граждане России, обучающиеся в училищах, техникумах и колледжах, оказались не охвачены данным законом.

Более всего обделенными стали приехавшие на учебу из сельских районов области: в следствии удаленности мест их проживания от крупных городов в школьные годы многие не смогли посещать музеи, а теперь сделать это большинству не позволяет достаточно скромная стипендия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов