КОНСТАНТИН МАРКЕЛОВ: «АСТРАХАНЬ — ОКНО В РОССИЮ ДЛЯ ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ»

МАРКЕЛОВ_ГАСАНОВ

Азербайджан готов направить торговые потоки через Астраханскую область и открыть консульство в столице Нижней Волги. Об этом сообщил помощник Президента Азербайджана Али ГАСАНОВ в ходе переговоров в Баку с главой правительства региона Константином МАРКЕЛОВЫМ.

«Нам очень повезло, что здесь, в Каспийском бассейне, правительством Астраханской области создана особая экономическая зона промышленного типа «Лотос». Наша первоочередная задача на данный момент — восстановить паромное сообщение между Астраханью и Баку. Открытие паромного сообщения позволит сделать Астраханскую область центром поставок азербайджанских товаров в Россию и российских — в Азербайджан. Это стратегический вопрос и его нужно решать уже сейчас», — считает Али ГАСАНОВ.

Помимо развития грузового паромного сообщения, предполагается запуск круизных лайнеров и прямого авиасообщения между Баку и Астраханью. Ведь Астрахань, по словам господина МАРКЕЛОВА — это окно в Россию для всех государств Прикаспия.

На встрече шла речь и о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Азербайджан с большим энтузиазмом поддержал идею проведения в Астрахани первого медиафорума Прикаспийских государств. По словам господина ГАСАНОВА, Азербайджан уже формирует представительную делегацию для участия в нем.

Ждут в Астрахани друзей из Баку и в сентябре на экономическом форуме — желание посетить его в составе делегации из бизнесменов и представителей экономического блока правительства высказал Министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин МУСТАФАЕВ и подчеркнул, что Астрахань и Баку связывают длительные партнерские взаимоотношения, поэтому в успехе дальнейшего сотрудничества он не сомневается.

Есть уже и «первая ласточка» — судостроительным и судоремонтным потенциалом Астраханской области заинтересовалось руководство «Азербайджанской Каспийской судоходной компании». Ее генеральный директор Рауф ВАЛИЕВ намерен в ближайшее время лично посетить столицу Нижней Волги и ознакомиться с возможностями астраханских судостроителей.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов