ДЕПУТАТОВ НАКАЖУТ ЗА ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергей НЕВЕРОВ собирается внести на рассмотрение коллег законопроект, который позволит отзывать мандат регионального депутата, не предоставившего в заксобрание декларацию о своих доходах, и грозится наказать тех, кто не сделал это в этом году.

Инициативу парламентария от партии власти прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области Виталий АРЬКОВ:

— Логичными заявления ряда депутатов о том, что, дескать, если мы не получаем зарплату за свою работу в Думе, то и не должны отчитываться о доходах, выглядят лишь на первый взгляд.

Во-первых, есть закон и они должны его исполнять, а не трактовать в угоду своим личным интересам. Если же сами законодатели ищут лазейки в законах, то возникает резонный вопрос об их соответствии.

Поскольку нет пока процедуры отзыва таких «народных избранников», то, соглашусь с господином Неверовым, следует лишить их возможности вновь избираться. Своеобразная люстрация.

Во-вторых, в традиционном понимании депутаты — это лучшие представители гражданского общества, которым оно, общество, доверило быть представителями в органах власти. То есть эти люди априори должны быть эталоном порядочности и честности.

Понятно, что в России это далеко не так, в большинстве случаев не так. Как и то, что во власть многие идут даже не для удовлетворения собственных амбиций, а для получения преференций собственному (семейному) бизнесу и иного использования депутатского статуса в личных корыстных целях.

Демонстративный отказ от предоставления даже подкорректированных сведений о доходах — это важный сигнал не только для электората, но и для компетентных органов.

По материалам «МК-Волгоград».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов