РУСЛАН ШАРИФОВ: «РЕГИОНУ НЕОБХОДИМ ЗАКОН, УПРОЩАЮЩИЙ ПОЛУЧЕНИЕ УЧАСТКОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ»

РУСЛАН ШАРИФОВ

В нормативно-правовой базе Волгоградской области отсутствует законодательный акт, определяющий критерии масштабных инвестпроектов, а также объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, под которые без проведения торгов — на основании распоряжения губернатора — могут быть переданы в аренду земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

На данный существенный пробел в своем письме на имя председателя Волгоградской областной Думы обратил внимание депутат Руслан ШАРИФОВ. Региональный парламентарий также представил свои предложения в части разработки местного закона, аналоги которого, в соответствии со вступившими в силу с 1 марта 2015 года изменениями в земельном законодательстве РФ, уже приняты в ряде субъектов Федерации и применяются на практике:

— Предлагаю разработать законопроект Закона Волгоградской области «О критериях соответствия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

Законопроект будет направлен на повышение доступности государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области и упрощение процедур ее получения.

Закон, устанавливающий критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, должен содержать норму о том, что, что земельные участки будут предоставляться по решению губернатора Волгоградской области.

Это существенно ускорит процедуру выделения земли под реализацию значимых проектов, социальные объекты будут строиться быстрее. Считаю необходимым прописать в законе четкие критерии.

Во-первых, по объемам инвестиций: отдельные критерии для проектов в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания и отдельные критерии — для всех остальных отраслей.

Во-вторых, возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, будет для реализации инвестиционных проектов, включенных в состав федеральных целевых программ или региональных программ, а также в стратегию социально-экономического развития области.

В-третьих, земля без торгов, может быть выделена под строительство жилья для отдельных категорий граждан (многодетных семей, ветеранов, семей с детьми-инвалидами и др.).

Считаю также необходимым привлечь к разработке данного законопроекта комитет экономики Волгоградской области, а также комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов