ГУБЕРНАТОР НОВЫЙ — ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

В отличие от ряда коллег, я далек от мысли, что в Волгоградской области за год губернаторства Андрея БОЧАРОВА наступила политическая стабильность. Это не более, чем временное перемирие и оно вынужденное — по настоятельной рекомендации от федерального руководства основных акторов политических событий в регионе.

Однако сейчас губернатору придется крепко взяться за решение экономических проблем и поскольку это невозможно без разрушения многолетних криминально-чиновничьих схем, то ответных действий не избежать. Следовательно, о политической стабильности можно будет забыть.

Снова на сцену выйдут те же самые голодающие мамочки и история прежних двух губернаторов повторится, может быть, еще в большем масштабе. А проблемы останутся, потому что сегодня региональная власть без поддержки федеральной — принять решение в отношении некоторых крупных персон просто не может.

Достаточно вспомнить историю с той же Волгоградской городской Думе, как минимум трети состава которой, будь у нас работающим законодательство, пришлось бы пересесть из депутатских кресел на тюремную «шконку». После визиту туда, в горДуму, БОЧАРОВА и его пламенной речи — ожидалось, что кто-то задрожит, кто-то даже напишет заявление об уходе от безвыходности положения (или напишут они — или напишут на них), но затем все снова пошло своим чередом.

Если говорить о крупной промышленности, в частности о «Химпроме», мы понимаем что уровень губернатора региона не позволяет БОЧАРОВУ «бодаться» с крупными финансово-промышленными группами, которые обладают влиянием не только на федеральном, но и на международном уровне.

Нужно кардинально менять ситуацию, когда владелец закрывает крупное производство, аргументируя свои действия невыгодной для себя ситуацией на рынке, как это, скажем, было в случае с «Волгоградским алюминиевым заводом», а местная власть —города и области — вынуждена взваливать на себя решение социальных проблем тысяч уволенных, заниматься их переобучением, искать и создавать им новые места работы.  

Для решения этих вопросов необходима не просто даже серьезная поддержка на федеральном уровне, а комплексное решение в масштабах всей России — если закрывается предприятие, то собственники несут полную финансовую ответственность и социальную нагрузку.

Что касается новой команды областной власти, то многие работали и при прежних губернаторах и продемонстрировали свою полную неспособность к чему бы то ни было созидательному. Так что совершенно непонятно, почему они снова оказались в команде, если не считать, что за рядом чиновников стоят интересы крупных финансовых групп.

Поэтому, наверное, и неудивительно совершенно, что люди, ответственные за реализацию проекта по сбору средств на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов, продемонстрировали полную свою профессиональную несостоятельность.

В результате деньги тех, кто платит в фонд через УК или ТСЖ, вообще могут не дойти по назначению. А поскольку с собственниками жилья не заключены договоры, то впоследствии они не смогут предъявить никаких претензий.

О каких успехах команды губернатора в интересах жителей управляемого региона может идти речь, когда профессиональный уровень одного из его заместителей не выше главы сельского ТОСа, а другой как раз сейчас должен был бы выйти на свободу «с чистой совестью» за деяния при прежних губернаторах 

Не лучше дела и с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Пафосно и неоднократно заявлялось, что к реализации инфраструктурных проектов будут привлечены, в основном, местные подрядные организации, что позволит поддержать местный бизнес, создать новые рабочие места, увеличить доходную часть бюджета города и области.

А что мы видим на практике? Значительную часть тендеров выигрывают иногородние компании, а волгоградские — привлекаются в лучшем случае в качестве конечных субподрядчиков, когда основная часть финансов уже «попилена» через фирмы-«прокладки».

Виталий АРЬКОВ, публицист.

По материалам газеты «Интер».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов