ПАВЕЛ ГОЛОД: «ГЛАВА КАЛМЫКИИ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА КИТАЙСКУЮ МУДРОСТЬ И ТАКТИКУ МАЛЫХ ДЕЛ»

ПАВЕЛ ГОЛОД

Большая ежегодная пресс-конференция главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА состоялась в Элисте. В ходе многочасового общения с журналистами и политическими экспертами лидер Калмыкии рассказал о достижениях Степной республики за 2014 год. В числе приглашенных на пресс-конференцию был и главный редактор политического агентства «Теегин Гард» Павел ГОЛОД.

Павел Валентинович, Вы впервые оказались гостем главы Калмыкии. Поделитесь впечатлениями от его большой пресс-конференции?

— Действительно, представители агентства «Теегин Гард» впервые были приглашены на ежегодную пресс-конференцию главы Калмыкии. Моя оценка этого мероприятия в целом положительная. Было интересно, хотя, честно признаюсь, поначалу ожидал худшего.

Порадовал формат, который, насколько мне известно, выбрал сам Алексей ОРЛОВ. В Калмыкии, на мероприятии такого уровня я оказался впервые, хотя до этого посещал подобные пресс-конференции в других регионах России.

Интересным было то, что в самом начале встречи глава Калмыкии выступил с небольшим докладом о том, как он видит состояние дел в республике на сегодняшний момент, но при этом не ударился в раздачу обещаний, не рвал на груди рубаху, заверяя, что все недостатки будут устранены в ближайшее время и т.д.

-А что же было вместо обещаний?

— Были озвучены основные принципы, на которых Алексей Маратович намерен строить свою стратегию развития республики. Нужно понимать разницу между обещаниями, которых от властьимущих люди уже наслушались, и четко выделенными и обоснованными принципами развития региона.

-- И какие же это принципы?

— Во-первых, это экономический реализм в сегодняшних, безусловно, непростых кризисных условиях. Не так давно был обнародован антикризисный план для Калмыкии, в котором расписана вся конкретика мер.

Сам Алексей Маратович отметил, что делает ставку на так называемую тактику малых дел. Такая тактика строится на принципе достижения пусть небольших, но реальных успехов сегодня, что важнее, чем иллюзорные обещания на счет светлого будущего.

Одна из любимых китайских поговорок ОРЛОВА — «дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Это справедливо и мудро, как, впрочем, и почти все у китайцев.

Во-вторых, это наведение порядка на муниципальном уровне власти. Дело в том, что много вопросов от журналистов касалось именно проблем в том или ином районном муниципальном образовании. И что, самое интересное, сам ОРЛОВ отметил, что работа в этом направлении уже ведется. Об это свидетельствуют, в том числе, и отставки глав нескольких районов, а до этого и пертурбация в команде мэрии Элисты.

В-третьих, глава Калмыкии дал четко понять, что ему импонирует опыт общественного контроля не только над расходованием бюджетных средств, но и над деятельностью чиновников. И что этот опыт он намерен развивать и распространять, в том числе, на муниципальном уровне.

— Какой главный вывод Вы сделали для себя по итогам пресс-конференции?

— Алексей Маратович очень дорожит оказанным ему доверием от населения и намерен его сохранить. Напомню, что выборы главы республики, которые состоялись в сентябре 2014 года, показали более, чем 80-процентный уровень поддержки ОРЛОВА. Об этом он сам упоминал на пресс-конференции.

Его тактика малых дел, безусловно, очень подходит сегодня для Калмыкии. При этом, Алексей Маратович недвусмысленно дал понять, что и проект планомерного развития на будущее у него есть.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов