ВОЛГОГРАДСКИМ ВЛАСТЯМ НЕ ДО ПРОБЛЕМ ВЕТЕРАНОВ — ВСЕ ЗАНЯТЫ ПОДГОТОВКОЙ К ПРАЗДНОВАНИЮ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

КОСОЛАПОВ_ЧУНАКОВ

На торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне из бюджета Волгоградской области будет потрачено почти 50 млн рублей. Львиную долю этой суммы планируется потратить на подготовку и проведение различных фестивалей, концертов, парадов и банкеты для высокопоставленных гостей города-героя на Волге.

Сообщения об этом на новостных лентах местных информагентств соседствуют с печальной историей про 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны, защитника Сталинграда Ивана ОБИХВОСТА, который умер, так и не дождавшись ремонта лифта в доме, где он проживал на 9-м этаже, а с начала с. г. фактически был заточен из-за невозможности и самому спуститься во двор, и вызвать врачей «скорой помощи».

Иван Иванович очень надеялся, что к 9 мая лифт в его подъезде станет вновь работать и он сможет посетить хотя бы некоторые из тех праздничных мероприятий, на которые из бюджета тратятся десятки миллионов рублей и встретиться с другими ветеранами, отстоявшими родной город и всю страну от захватчиков. Но, увы, не дождался…

Самое кощунственное в этой истории то, что власти Волгограда пытаются переложить вину за случившееся не только на управляющую компанию, в чем ведении находится злополучный лифт — на первый взгляд совершенно справедливо, но даже на самого ветерана, который вместе с другими жильцами подъезда, согласно действующим нормативам, должен был оплачивать из собственного кармана установку нового лифта.

Меж тем, о ситуации с фактически заточенным на 9-м этаже больным ветераном местные СМИ трубили задолго до трагедии, но не были услышаны в руководстве Волгограда.

Ни главой города Андреем КОСОЛАПОВЫМ, известном горожанам в основном лишь тем, что на городским праздниках душевно поет казачьи песни и хорошо печет блины.

Ни главой администрации города (сити-менеджером) Александром ЧУНАКОВЫМ, в должностные обязанности которого входит обеспечение функционирования городского хозяйства на должном уровне и контроль за качеством работы управляющих компаний.

На деле же оказалось, что «УК Центрального района», в зоне ответственности которой многоэтажных дом проживания ветерана, через цепочку фирм подконтрольна Андрею ПОТАПОВУ, до недавнего времени занимавшему пост… первого заместителя главы администрации Волгограда и курировавшего сферу ЖКХ.

Кстати, назначен на этот пост господин ПОТОПОВ был именно ЧУНАКОВЫМ, хотя уже тогда аффилированные с ПОТАПОВЫМ жилищные конторы фигурировали в криминальных сводках местных силовых ведомств.

Так, следователями Главного Управления МВД России по ЮФО было установлено, что в период с января 2011 года по октябрь 2012 года Андрей ПОТАПОВ в нарушение действующего законодательства, а также злоупотребляя своим служебным положением, не по назначению использовал денежные средства, поступившие от населения в счет оплаты коммунальных услуг.

В результате противоправных действий руководителя управляющей компании был причинен ущерб правам и интересам  МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» («ВКХ») на общую сумму свыше 120 млн рублей.

Вместо того, чтобы использовать полученные от населения средства для расчетов с МУП «ВКХ» за поставленные энергоносители, руководитель управляющей компании направлял средства на предоставление займов различным юридическим и физическим лицам, не имеющим никакого отношения к сфере ЖКХ.

АЛЕКСАНДР МОРДВИНЦЕВ

АЛЕКСАНДР МОРДВИНЦЕВ

Не успел (или попросту не захотел?) принять участие в решении проблемы ветерана Великой Отечественной войны и многолетний депутат Волгоградской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Александр МОРДВИНЦЕВ, на избирательном округе которого, в самом центре города-героя на Волге тот проживал.

Печально и то, что информацией СМИ о бедственном положении ветерана Великой Отечественной войны — полковнике Иване ОБИХВОСТЕ, под руководством которого военнослужащие помогали создавать легендарный мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, не заинтересовался ни губернатор Волгоградской области Герой России Андрей БОЧАРОВ. 

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН

Ни его заместитель Александр БЛОШКИН, отвечающий за подготовку и проведение в регионе праздничных торжеств по случаю 70-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

Зато новостная лента официального сайта администрации региона полна помпезных отчетов о проведенных совещаниях и заседаниях по юбилейно-победной тематике.

В то самое время, когда городские чиновники перекладывают вину за смерть ветерана друг на друга, а их областные коллеги рапортуют об успехах в подготовке торжеств 9 мая, в городе-герое на Волге, в легендарном Сталинграде на грани выживания находится семья ветеранов ТИМОФЕЕВЫХ.

Как пишет местный портал V1, еще 9 марта дом ветеранов серьезно пострадал в результате пожара, перекинувшегося с охваченного пламенем соседнего дома. По настоящее время Дитя военного Сталинграда, работник тыла 86-летний Иван Николаевич и его 84-летняя супруга — Ветеран труда Валентина Ивановна вынуждены жить в… ветхой бане. У волгоградских чиновников нет для ветеранов ни времени, ни денег.

Фото: Ярослав МАЛЫХ, «КоммерсантЪ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов