РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ВОЛЖСКОГО — НА КОНТРОЛЕ У ИРИНЫ ГУСЕВОЙ

ИРИНА ГУСЕВА_135Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА встретилась с членами Общественной палаты города Волжского и обсудила с ними  наиболее важные проблемы развития города-спутника и общественно-значимые проекты.

Плачевное состояние Волго-Ахтубинской поймы — один из первых вопросов, который был озвучен в рамках почти двухчасового диалога.  Тему обозначил председатель Общественной палаты Александр РОЖНОВ, который также является и первостроителем.

По его словам, найти ответственных за ужасное состояние природного парка невозможно. Многочисленные обращения в различные инстанции не приносят результата.

В свою очередь член городской Общественной палаты Василий ВАСЮКОВ предложил заняться берегоукреплением: «Воды Волги подмывают берега на территории всего региона, но в Волжском ситуация особенно плачевная, поскольку долгое время не уделяли должного внимания. Может такое случиться, что через пару лет наш город вообще останется без воды, поскольку воды реки просто смоют водозаборные станции».

Ирина ГУСЕВА попросила предоставить ей все собранные материалы по данным темам, чтобы сначала проработать их вместе с губернатором региона Андреем БОЧАРОВЫМ, а затем для исправления ситуации попытаться найти рычаги воздействия на федеральном уровне.

Волновало общественников и положение современного сельского хозяйства в Волгоградской области. Они упомянули о том, что аграрный сектор региона приходит в упадок. И причина тому кроется не только в неблагоприятных климатических условиях, ведь нашу область не зря называют районом рискованного земледелия, а в том, что вопросу орошения не уделяется должного внимания.

Ирина Михайловна успокоила собравшихся, рассказав о том, что на мелиорацию Волгоградского региона в нынешнем году из государственной казны удалось получить дополнительные средства и заверила, что работа в этом направлении будет продолжена.

В преддверии 70-летия Великой Победы волжане попросили депутата ГосДумы обратить особое внимание на находящийся в 10 км от Эльтона мемориал погибшим семьям металлургов с заводов «Баррикады» и «Красный Октябрь», которые во время Великой Отечественной войны пали в этом месте от фашистских снарядов.

Федеральный депутат рассказала, что минувшей осенью монумент был отремонтирован силами завода «Красный Октябрь», который изначально брал шефство над сооружением. И, тем не менее, депутат считает, что памятник этот должен быть передан в федеральное ведомство. И пообещала, что в следующем месяце на встрече с Министром культуры РФ донесет до него информацию об этом обелиске, а также обо всех других нуждающихся в реконструкции памятниках федерального значения, находящихся на территории Волгоградской области.

Прозвучало от общественников также и предложение, касающееся празднования предстоящего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Старший пастор местной религиозной организации христиан веры евангельской «Русская миссия Благодать» Сергей АЛТУХОВ сказал о том, что у многих представителей политических структур, конфессий и социальных организаций ряда стран мира, в том числе Германии и Израиля, есть большое желание приехать 9 Мая на Мамаев курган и провести акцию «Нет проявлению фашизма».

Ирина Михайловна одобрила данную инициативу. А старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Волжского гуманитарного института Ксения ШУБЕНКОВА отметила, что их учреждение готово предоставить гостям на время проведения проекта своих переводчиков.

Также на встрече члены Общественной палаты поднимали вопросы, касающиеся строительства второй очереди мостового комплекса через Волгу, состояния дорог, межбюджетных отношений, людей с ограниченными физическими возможностями, молодежной политик.

В частности, депутат поддержала инициативу председателя Волжской городской организации «Всероссийского общества инвалидов» Эдуарда ТИТОВА о проведении специального совещания по проблемам трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями и предприятий, где учредителем является общество инвалидов, и которые из-за отсутствия льгот в налогообложении и получении коммунальных услуг постепенно закрываются.

Ирина Михайловна подчеркнула, что придает особое значение совместной работе с социальными организациями и органами местного самоуправления. К слову, депутаты федерального и муниципального уровней уже договорились, что часть из озвученных на встрече проблем будут решать сообща.

Дмитрий ФЕСИТОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов