ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ ВОЛГОГРАДСКИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ПРИГОДИТСЯ ВСЕЙ РОССИИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Банк лучших муниципальных практик в сфере местного самоуправления будет сформирован в ближайшее время на базе Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). По мнению авторов идеи, местное самоуправление — это самая близкая власть к людям, основа народовластия. Во многом от эффективной работы местного самоуправления напрямую зависит то, как люди воспринимают власть в целом.

По словам председателя ВСМС — сенатора Дмитрия АЗАРОВА, в предшествующий период ВСМС аккумулировал значительный опыт лучших муниципальных практик. Этот опыт интересен сегодня не только общественникам, депутатам, главам муниципальных образований, но и руководителям регионов и страны.

Настало время систематизировать опыт лучших практик, сопроводить глубоким анализом, отзывами и опытом внедрения в различных муниципальных образованиях. В этой связи председатель ВСМС приглашает муниципалитеты страны принять активное участие в создании банка лучших практик местного самоуправления.

ДМИТРИЙ АЗАРОВ

ДМИТРИЙ АЗАРОВ

«Мы ожидаем, что муниципалитеты не только поделятся успешным опытом вовлечения граждан в процесс решения вопросов местного значения, развития общественных коммуникаций, поддержки ТОСов и других форм самоорганизации граждан, их участия в общественном контроле.

Очень важно знакомство с опытом поддержки малого и среднего бизнеса, решения социальных проблем; развития туризма, формирования бренда муниципалитета.

Но окончательную оценку всей этой работе должны дать, конечно, наши граждане. Ведь каждый муниципалитет — это прежде всего люди, живущие в нем.

Наиболее интересные проекты будут представлены на сайте ВСМС и в СМИ. Также планируется выпуск сборника ВСМС «Лучшие муниципальные практики», — рассказал Дмитрий АЗАРОВ.

Данную инициативу всецело поддерживают в Волгоградском региональном отделении ВСМС, которым руководителя заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Сегодня мы живем в сложных экономических условиях, поэтому как никогда важно приблизить власть, особенно местную, к гражданам. Необходимо собрать любые крупинки позитивного опыта работы муниципальных образований и сделать его всеобщим достоянием», — приводит мнение волгоградского парламентария ИА «Волга-Медиа».

Ирина Анатольевна убеждена: в муниципальных образованиях региона уже накоплен большой опыт, который может иметь общероссийское значение. Это опыт работы по развитию территориального общественного самоуправления в Кумылженском муниципальном районе, организации общественного контроля за деятельностью органов власти в городе Фролово.

Интересную практику наработал и город Волгоград по совершенствованию предоставления муниципальных услуг, отмеченный дипломом VII Международного смотра-конкурса городских практик.

А практика составления паспортов сельских поселений была рекомендована Министерством сельского хозяйства РФ для внедрения во всех регионах страны.

«Приглашаю все муниципалитеты Волгоградской области присылать свои материалы нам, в региональное отделение ВСМС, и обмениваться опытом», — озвучила свое предложение Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов