В ВОЛГОГРАДЕ ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ АФГАНИСТАНА

ПАМЯТНИК

В канун 26-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана, традиционно отмечаемого 15 февраля, в Парке Памяти микрорайона «Спартановка» города-героя Волгограда был торжественно открыт монумент воинам-интернационалистам, представляющий собой фигуры трех солдат, держащихся в руках колокол и склонивших перед ним головы. Вокруг монумента установлены гранитные стелы, на которых высечены имена 179 жителей Волгоградской области, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане.

В открытии памятника приняли участие войны-афганцы, представители руководства города и области, а также депутаты Государственной Думы ФС РФ — председатель правления Российского cоюза ветеранов Афганистана Франц КЛИНЦЕВИЧ и генерал армии, участник боевых действий в Афганистане Николай КОВАЛЕВ.

В своем выступлении перед собравшимися Франц Адамович особо подчеркнул, что работа по увековечению памяти — важная государственная задача. Это необходимо, прежде всего, для нашего подрастающего поколения — воспитывать его на примере подвига героев-интернационалистов.

Почетные столичные гости также приняли участие во встрече губернатора Волгоградской области — Героя России Андрея БОЧАРОВА с ветеранами боевых действий и членами их семей, проходившей в Большом белом зале администрации региона.

«Более пяти тысяч волгоградцев с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, не все вернулись и смогли обнять своих родных, но память о них мы сохраним навсегда.

Операция по выводу войск была стратегической для Советского Союза, и исполнена она была блестяще. О наших воинах до сих пор остается хорошая память в далекой республике — мы гордимся этим», особо отметил Андрей БОЧАРОВ.

По словам губернатора, в дни, когда в Европе все чаще звучат призывы к пересмотру истории, героический опыт ветеранов Афганистана очень востребован на передовой борьбы за историческую справедливость.И предложил всем ветеранским объединениям включиться в работу по формированию комплексной программы патриотического воспитания молодежи, общероссийским центром которого становится город-герой Волгоград.

Ветераны Афганистана, участники торжественного приема, подтвердили, что готовы включиться в благодарную патриотическую работу. Они заявили, что готовы взять под свою опеку Парк Памяти, чтобы там всегда был порядок, а подрастающее поколение помнило о подвиге воинов.

Отдавать дань памяти погибшим и поддержка их семей — святое дело для всех ветеранов-афганцев, убежден подполковник ВВС России в отставке Владимир ЛАЗАРЕВ — один из основателей старейшей в Волгограде общественной организации ветеранов войны в Афганистане — Кировского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана».

ВЛАДИМИР ЛАЗАРЕВ

ВЛАДИМИР ЛАЗАРЕВ

Более 30 лет Владимир Викторович отдал службе в Вооруженных силах — сначала СССР, а затем и Российской Федерации. Без малого 10 лет перед выходом в запас являлся командиром в/ч 78706 ВВС России. В 1983-1985 гг. проходил службу в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Награжден различными ведомственными и правительственными наградами:

— 15 февраля — для каждого из нас, конечно же, особая дата. В этот день мы встречаемся с боевыми товарищами в Волгограде, созваниваемся с соратниками из других регионов не только России, но и всего бывшего СССР, посещаем Парк Памяти, где благодаря общим усилиям ветеранов-афганцев и поддержке волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА был установлен памятник всем воинам-интернационалистам.

Активная работа нашего отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» ведется постоянно. Мы встречаемся с семьями наших боевых товарищей, как погибших непосредственно в Афганистане, так и преждевременно ушедших из жизни из-за тяжелых ранений — оказываем им моральную, а если необходимо, то юридическую и материальную помощь. Посещаем места захоронений наших боевых товарищей, поддерживаем их в надлежащем состоянии.

Конечно же, проводим регулярные встречи с детьми и молодежью в подростковых клубах, общеобразовательных школах, колледжах и вузах. Рассказываем о той войне правду, которую сейчас пытаются извратить определенные силы.

Всем кто прошел горнило войны, всем кто ждал и верил, всем кто помнит и хранит память о тех событиях, в этот день я хочу пожелать здоровья, успехов, семейного тепла, благополучия и душевного равновесия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов