ВМЕСТО ЗАСТОЙНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ НУЖЕН ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ НОВЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КЛАСС

АНДРЕЙ-СЕРЕНКОВ волгоградской региональной элите сегодня существуют два основных политических тренда. Оба эти тренда связаны с фигурой действующего губернатора Андрея БОЧАРОВА и сводятся к двум вопросительным формулировкам.

Тренд (вопрос) первый — «где у него кнопка»? Другими словами, что и как нужно делать, чтобы понравиться главе региона, войти в его «ближний круг» (хотя никто не знает, есть ли этот круг на самом деле) и обеспечить себе политические перспективы и предсказуемое будущее.

Тренд (вопрос) второй — «кто начнет первый»? Другими словами, если в ближний круг войти не получится, то надо готовить заговор, а лучше — восстание. И тогда вопрос — когда же, в каком месте у кого первым лопнет терпение, тем самым, выпустив наружу недовольство отдельных представителей местной элиты бочаровским авторитаризмом.

Внятных ответов на оба эти вопроса ни у кого нет. Напуганные БОЧАРОВЫМ волгоградские элитарии погрузились в состояние искусственной комы, рассчитывая в нем перетерпеть невыносимые психологические страдания и финансовые потери.

Откуда-то из закоулков периодически доносится сдавленный шепот потеющих от напряжения потенциальных карбонариев — дескать, по весне начнем. Однако в этот шепот и обещания верится не больше, чем выводам и рекомендациям комиссии по мониторингу цен областного вице-премьера Александра БЕЛЯЕВА.

Поэтому — шепчутся, терпят, разбирают грустными зимними вечерами губернаторскую анатомию в поисках пресловутой кнопки.

В таком состоянии высшей областной административно-политической и деловой элиты вести речь о какой-либо перезагрузке региональной партии власти вряд ли уместно. Скорее, речь может идти о формировании новых моделей и практик надзора (контроля) и наказания (поощрения – это реже) групп интересов.

То, что губернатор Андрей БОЧАРОВ не рассматривает туземную региональную элиту в качестве политического субъекта, уже очевидно всем. В качестве объекта — да, безусловно. Объекта политического? Не уверен. Скорее, объекта спецполитического, или даже политического спецконтингента, лишенного политической инициативы и, соответственно, субъектности.

В отношении такого спецконтингента уместен и эффективен лишь один принцип — надзирать и наказывать. И следует признать, реализация БОЧАРОВЫМ этого принципа на практике дает феноменальные результаты.

Локализация амбиций и глубокая заморозка до около-коматозного состояния некогда доминирующих административно-политических групп региональной элиты дополняется сегодня психологическим прессингом со стороны «гасконцев» — выписанных губернатором из сельских глубин не всегда далеких, но хватких и ушлых «крепких мужичков».

Конечно, вряд ли глава региона всерьез верит в конструкционные преимущества сельской, скажем так, интеллигенции над городской. Но задуманная и претворенная им в жизнь кадровая перезагрузка в областной администрации и облДуме, безусловно, стала выдающимся и гуманным политическим решением, близким по духу женевским конвенциям, запрещающим жестокое обращение с пленными.

Однако увлекательный процесс утилизации волгоградской региональной элиты 1997-2013 года выпуска не может подменить необходимость формирования нового административного класса. Именно этот процесс и можно назвать вынужденной перезагрузкой партии власти. Из кого будет создавать своих «преображенцев» и «семеновцев» Андрей БОЧАРОВ пока сказать трудно.

Вполне возможно, что он и сам еще не имеет на этот счет законченного плана. Но план такой формулировать придется, и, по-видимому, уже до конца 2015 года — чтобы уже во время избирательной кампании в Государственную Думу ФС РФ начать его реализовывать.

Главной задачей для действующего волгоградского губернатора в обозримой перспективе станет преодоление противоречия между элитным застоем (вынужденной заморозкой лишенного политической инициативы и субъектности деградировавшего регионального  политического класса) и запросом на развитие (модернизации социально-экономической системы региона).

Авторитарная модель региональной модернизации, которая, очевидно, избрана Андреем БОЧАРОВЫМ, нуждается не столько в привычной для волгоградцев ориентированной на застой элите, сколько в успешных менеджерах прорывных, стратегических проектов, и внеэлитной массовой поддержке широких социальных групп.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов