АНДРЕЙ БОЧАРОВ: «МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ ТЕХ, КТО ОТСТОЯЛ СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ»

БОЧАРОВ_ЗАГОРУЛЬКО

В первый день нового 2015 года — года 70-летия Великой Победы — губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ навестил ветерана Великой Отечественной войны, ученого-историка, почетного жителя Волгограда Максима ЗАГОРУЛЬКО, получившего в канун праздника из рук Президента РФ Орден Александра Невского.

«Поздравляю Вас — и в Вашем лице всех ветеранов Великой Отечественной войны — с наступившим юбилейным годом 70-летия Великой Победы», — сказал Андрей БОЧАРОВ.

Волгоградский губернатор также особо отметил значимость той награды, которую недавно Максим Матвеевич получил в Кремле: «Это подчеркивает и Ваши личные заслуги, и особое отношение Президента к Волгоградской области, где живут такие героические люди. Мы должны чтить нашу историю, помнить военное прошлое, а еще — вместе работать ради достойного будущего нашего региона — все необходимое для этого у нас есть».

Накануне, проводя встречу со своими заместителями и руководством Волгоградской областной Думы, губернатор попросил с самых первых дней нового года уделить особое внимание ветеранам войны.

«Мы не имеем права забывать тех, благодаря кому мы живем на этой героической земле, кто ценой своего невероятного подвига отстоял свободу и независимость нашей Родины. Патриотическая работа, помощь ветеранам, особенно в год 70-летия Победы, должны быть безусловным приоритетом в работе администрации региона, местных властей и депутатов всех уровней», — сказал Андрей БОЧАРОВ.

Планы патриотических и памятных мероприятий на этот год Андрей Иванович обсудил и с Максимом Матвеевичем, особо поблагодарив ученого за бережное отношение к военному прошлому.

«Вы боретесь за правду истории, за то, чтобы подвиг защитников Сталинграда остался на века, чтобы не были искажены факты и пересмотрены итоги Великой Отечественной войны. Вы — поколение победителей — своим примером показываете нам, как надо любить Родину», — подчеркнул Андрей БОЧАРОВ.

Напомним, что Максим ЗАГОРУЛЬКО 18-летним юношей в 42-м году ушел на фронт и завершил свой боевой путь в Берлине. Был отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Дружбы народов и многими медалями. В 2014 году Президент РФ  Владимир ПУТИН вручил ему еще одну высокую государственную награду — Орден Александра Невского.

С 1971 года Максим Матвеевич возглавлял Волгоградский педагогический институт, а в 1980-м стал первым ректором Волгоградского госуниверситета.

Ученый также является автором уникальной энциклопедии Сталинградской битвы, ведет большую воспитательную и патриотическую работу, в его планах — создание специального Центра по изучению истории Великой Битвы на Волге.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов