УСЛОВНО-ДОСРОЧНАЯ ГОСДУМА

ГОСДУМА

Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ могут пройти на год раньше запланированного срока — в 2015 году. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране и опасностью потери контроля над парламентом.

Похоже, что 2015 год будет последним годом политической стабильности для действующей власти. Удар по экономике, который пришелся на осень 2014 года, даст о себе знать в полной мере через 15-16 месяцев.

Как власти работать в сложной экономической ситуации? Очевидно, что Кремль выбрал стратегию укрепления вертикали власти. Поскольку Президент РФ Владимир ПУТИН пользуется широкой поддержкой населения на волне эйфории от присоединения Крыма и необъявленной войны в Новороссии, его политический рейтинг постараются использовать для закрепления влияния во всех ветвях власти.

За последние два года были переизбраны практически все губернаторы значимых регионов и их законодательные собрания, а также мэры крупных городов. Проведена реформа местного самоуправления, которая помогла закрепить власть в регионах за губернаторами подконтрольными Москве. Заключительным аккордом должны стать досрочные выборы в ГосДуму, которые позволят зафиксировать путинский успех на электоральном поле.

Учитывая прогнозы экономистов, надвигающийся кризис будет долгим, страну ждут серьезные испытания. Придется вводить в политическую систему новых игроков, что является серьезной проблемой для ПУТИНА, у которого кадровая «скамейка запасных» очень мала.

Очевидно, что правительство под руководством Дмитрия МЕДВЕДЕВА не сможет эффективно работать в условиях кризиса и будет отправлено в отставку в тот момент, когда экономика достигнет дна.

Кандидатов в возможные премьеры немного: глава Администрации Президента РФ Сергей ИВАНОВ, бывший Министр финансов Алексей КУДРИН (возможно, в качестве вице-премьера при ИВАНОВЕ), Министр обороны Сергей ШОЙГУ и мэр Москвы Сергей СОБЯНИН.

Но только смена кабинета министров всех проблем не решит. Владимиру ПУТИНУ нужна поддержка всех ветвей власти. Все помнят, что от любви до ненависти один шаг, а связь власти с народом лежит через депутатский корпус всех уровней.

АНДРЕЙ МИРОНОВ_135

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«В сложившихся условиях проведение досрочных выборов в ГосДуму необходимое и обязательное условие для подготовки выборов Президента РФ.

Используя высокий рейтинг Владимира ПУТИНА, партия власти в 2015 на досрочных выборах в парламент может получить большую поддержку населения и обеспечить большинство в Думе, в 2016 году сделать это будет значительно труднее», — полагает президент «Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики», известный российский политтехнолог Андрей МИРОНОВ.

Скорее всего, депутатская «досрочка» уже согласована в Администрации Президента РФ. По крайне мере из устойчивого слуха в кулуарах власти, весть о грядущей избирательной кампании стала вбрасываться в СМИ главами парламентских партий. Первым новость «слил» лидер партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ. По его мнению, официально это может быть связано с появлением в РФ двух новых субъектов.

«Возможно, что выборы в Государственную Думу пройдут раньше срока — в 2015 году. Потому что у нас появились два новых региона в Крыму. Но это только мое ощущение, которое возникло в последние дни. Такое ощущение, что для губернаторов расчищают политическое поле и готовят плацдарм для выборов в ГосДуму в 2015 году. Но это лишь мои размышления», — заявил Сергей МИРОНОВ.

ТРОИЦА

Готовятся к досрочным выборам и коммунисты. Их лидер Геннадий ЗЮГАНОВ на днях заявил, что «серьезная ситуация в стране требуют от нас максимальной собранности и активности».

Самое главное, что он подтвердил догадки: «Я не исключаю досрочных выборов в Государственную Думу и других неожиданных изменений в стране».

О грядущих перевыборах в 2015 году говорил и лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ: «Мы с удовольствием поддержали бы идею досрочных выборов в ГосДуму. Это правильно в условиях, когда «партия большинства» устраивает настоящую вакханалию и назначает только своих губернаторов».

Понятно, что досрочные выборы выгодны всем четырем парламентским партиям, которые боятся реальной политической конкуренции. Однако противником «досрочки» может стать сам Владимир ПУТИН. Масштабная избирательная кампания в 2016 году может быть использована для выпуска пара населением.

Что же касается новых субъектов, то в Совет Федерации уже направили четырех новых представителей от Севастополя и Крыма, а в ГосДуме функцию представителей возложат на депутатов от разных фракций.

Сложившаяся модель управления ГосДумой всех устраивает. Несмотря на то, что у «Единой России» нет конституционного большинства, когда того требует ситуация «эсеры» и ЛДПР всегда поддерживают «партию власти». Так что механизм голосования налажен и система работает как часы. С другой стороны, досрочные выборы в 2015 году позволили бы продлить эту думскую идиллию.

Кстати, не так уж много и легальных механизмов роспуска парламента. В Конституции РФ говорится в основном о кризисных сценариях, которые подразумевают острый конфликт Думы с Президентом или Правительством. Для мирного роспуска депутатов нужны поправки в основной закон государства.

Поскольку нынешняя ГосДума полностью отформатирована под исполнительную власть, создать на ее базе чрезвычайную ситуацию было бы крайне сложно. Самый логичный ход — это столкнуть премьера Дмитрия МЕДВЕДЕВА с ГосДумой.

Еще один важный вопрос — организация выборного процесса. Понятно, что он должен быть максимально открытым и демократичным. Иначе ситуация 2011 года, когда после выборов в ГосДуму народ вышел на Болотную площадь может повториться, только в несоизмеримо большем масштабе и с более непредсказуемыми последствиями.

Источник: WeekJournal.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов