МАЛЫЙ БИЗНЕС НА ГРАНИ ДЕФОЛТА

долг_кредит

Прогнозы ряда аналитиков, прогнозировавших значительный рост кредитования бизнеса, не оправдались. Так, за первые восемь месяцев 2014 года темпы роста объема выдаваемых кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) упали практически на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Таким образом, рост составил не более 4,5% (за аналогичный период 2012-2013 данный показатель увеличился более чем на 15,3%).

Безусловно, одна из главных и наиболее очевидных причин снижения темпов роста кредитования заключается в негативных процессах, которые сейчас происходят в российской экономике — повышение уровня инфляции (ожидаемые 5-8% по итогам года), низкий прирост ВВП (не более 1%), колебания курса валют и ослабление рубля, обострение политической ситуации, введение санкций и т.д.

На протяжении долгого времени МСБ являлся и продолжает быть индикатором экономических показателей и развития страны в целом. Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные года (2010-2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты для двух целей.

Первая — рефинансирование обязательств, которые они брали в 2010–2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос.

Сейчас объем выручки падает (в некоторых сегментах  он снизился на 20% и более), и предприятиям сложно обслуживать уже взятые кредиты. Рефинансирование помогает увеличить срок кредита и снизить ежемесячную нагрузку на его обслуживание.

Вторая цель — пополнение оборотных средств. Бизнес столкнулся с их дефицитом на фоне проблем с выручкой. Однако ставки по таким кредитам растут и нагрузка на бизнес увеличивается.

В данном сегменте кредитования драйвером для роста смогло бы послужить снижение процентных ставок по кредитам. Однако в ближайшее время этого не произойдет и скорее всего ставки продолжат свой рост, а требования к заемщикам будут становиться все жестче. На сегодня малый и средний бизнес относится к категории высокорисковых заемщиков с непрозрачной отчетностью и слабым или отсутствующим залоговым обеспечением.

Наибольший спрос на привлечение дополнительных средств сохранится в такой отрасли, как розничная торговля и производственная деятельность.

На фоне замедления темпов роста кредитования, просроченная задолженность в сегменте МСБ начала расти. Так, за год рост составил 17,7% и объем задолженности достиг в числовом выражении 455,13 млрд рублей.

По итогам года просроченная задолженность малого и среднего бизнеса перед банками составит порядка 490 млрд рублей, по сравнению с итогами прошлого года она покажет рост не менее 34% (в 2013 — 3%, в 2012 —  19,8%, в 2011 — 10%). Таким образом, в этом году рынок может ожидать рекордный рост уровня просроченной задолженности МСБ за последние 3 года.

Из-за ужесточения требований ЦБ по резервированию, а также испытывая определенную нехватку ликвидности, кредиторы очень чувствительно относятся к вопросу сокращения объема проблемных активов: сохранять на балансе просрочку чаще всего бесперспективно, так как обеспечение по ним отсутствует или уже утрачено.

Если ранее банки взыскивали задолженность юридических лиц главном образом через суды (в 2011-2013 гг. 90% всего объема долгов МСБ у коллекторов приходилось на взыскание на стадии судебного или уже исполнительного производств), то сегодня, не желая повторения ситуации с вынужденным списанием долгов, а также на фоне острой борьбы за благонадежного клиента банки заинтересованы, в первую очередь, в возврате клиента в график платежей и удержания лояльности клиента или взыскания всей суммы долга, используя более быстрые и дешевые методы и, как следствие, все чаще передают долги данного сегмента на досудебную работу, в том числе и в коллекторские агентства.

Стоит заметить, что с такими долгами уже на исполнительном производстве работает Федеральная служба судебных приставов, однако эффективность их работы оценивается как низкая — менее 0,5% от общей суммы задолженности удается вернуть приставам (без учета «добровольно исполнено должником»). По итогам прошлого года этот показатель был на уровне 1,2%, в 2012 году — 2,6%.

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА_135Президент коллекторского агентства Sequoia Credit Consolidation Елена ДОКУЧАЕВА:

— При работе с долгами МСБ особенно важна оперативность в принятии решений. При привлечении ко взысканию коллекторов уже в первые месяцы просрочки, вероятность возврата должника в график платежей и возврата денег кредитору максимальна.

Те же долги, по которым возврат  в досудебном порядке маловероятен, очень быстро передаются на стадию судебного взыскания, пока компания-должник еще не вывела свои активы, не объявила себя банкротом или же просто ликвидировалась.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов