АНДРЕЙ БОЧАРОВ: «ДЛЯ АПК РЕГИОНА РАЗВИТИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО»

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Вр.и.о. губернатора Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ в рамках официального визита в Калачевский район посетил агропредприятие «Донское», где осмотрел сельхозугодия, перерабатывающий комплекс и пообщался с местными жителями. Здесь для выращивания кормов уже активно используется мелиорация — закуплено 4 установки, в планах — 22. Отдача от проекта хорошая — и по объемам, и по качеству культур.

«Волгоградская область намерена предложить Минсельхозу России реализовать на территории региона пилотный проект по восстановлению орошаемых земель, — сообщил Андрей БОЧАРОВ.  — Бюджет региона сегодня компенсирует аграриям половину затрат на орошение, но этого мало — работы очень дорогостоящие, поэтому необходимо увеличить государственную помощь до 70%».

Для этого глава региона намерен вести переговоры с Минсельхозом России: «Мы уже предварительно обсуждали этот вопрос, и у нас есть общее понимание, что для волгоградского АПК развитие мелиорации жизненно необходимо. Поэтому мы готовы выйти с инициативой на федеральный уровень, разработать такой пилотный проект и реализовать его на территории нашего региона».

Всего в Волгоградской области сегодня насчитывается порядка 40 тысяч гектар орошаемых полей. По мнению Андрея БОЧАРОВА, этого очень мало и при наличии федеральной целевой поддержки до 2020 года возможно довести эту цифру до 150 тысяч гектар.

По его словам, ближайшая цель — в течение двух-трех лет сдать в эксплуатацию не менее 50 тысяч га орошаемых земель Со специалистами он обсудил детали проекта — как выяснилось, многие волгоградские аграрии готовы принять участие в работах по мелиорации при условии бюджетной помощи.

Как пояснили главе региона селяне, основные затраты — это покупка дорогостоящей техники и оплата электроэнергии. В среднем, стоимость 1 орошаемого гектара оценивается в 200 тысяч рублей, при этом урожайность культур на таких участках увеличивается в 2-3 раза.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов