«РОДИНА»: КОМУ МАТЬ, КОМУ И МАЧЕХА

ШЕСТАКОВ_ЧУВАЛЬСКИЙ

Известный сегодня лишь немногим политическим краеведам экс-депутат Волгоградской областной Думы Виталий ШЕСТАКОВ, побывавший в III ее созыв и во фракции «Единая Россия», и во фракции «Справедливая Россия», на выборы V созыва решил идти уже под флагом партии «Родина». Но обойтись без финансового участия в предвыборном «общаке» регионального отделения. И вообще вступления в ряды этой политической организации. Возможно, еще и потому не попал в итоговый предвыборный список.

Бывшему предводителю думских единороссов это не понравилось и он устроил форменный скандал, выплеснув свои возмущения на страницы и сайты местных СМИ и грозясь подать в суд на волгоградскую «Родину» и лично на руководителя отделения Николая ЧУВАЛЬСКОГО.

По версии господина ШЕСТАКОВА, представленной изданием «КоммерсантЪ», его мошенническим образом лишили места в избирательном списке, утвержденном на партконференции. Якобы его фамилию задним числом вычеркнули из списков при сдаче документов партии в областной избирком.

В данном ведомстве, куда также направил свою жалобу не на шутку обидевшийся кандидат, ответственно заявили, что все документы, представленные для регистрации «Родиной», правильные.

«Все процедуры и документы у «Родины» в порядке, а если господин ШЕСТАКОВ считает, что его права нарушены, то это нужно доказывать только в суде», — пояснил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий ШАЙХУЛЛИН.

Сам Виталий ШЕСТАКОВ так живописал события уже в интервью порталу V1.ru: «<…>Я пошел на выборы с одним условием: я буду помогать, но денег в избирательную кампанию вкладывать не буду. Тем более, в тех масштабах, как предлагалось: три и более миллиона рублей. Я сразу сказал Николаю Николаевичу, что деньги вкладывать не буду. <…>

Считаю, что стал жертвой обмана, а руководство регионального отделения «Родина» нарушило не только джентльменские договоренности, но и свои уставные нормы и закон «О выборах».

Однако его нынешний оппонент и многолетний бывший коллега по работе в Волгоградской областной Думе Николай ЧУВАЛЬСКИЙ в корне не согласен с такой версией произошедшего и выдвигает свою:

— Расцениваю ситуацию с ШЕСТАКОВЫМ как заранее спланированную провокацию. Подозреваю, что этот человек сыграл роль эдакого двойного агента: и вашим, и нашим и споем, и спляшем. Я не могу этого утверждать, но очень на то похоже.

Кто его к нам заслал? Думаю, та партия, которая у нас все решает. Мы — партия, которую учредил «Народный фронт». Та партия, о которой речь, находится с «Народным фронтом» в полном согласии. К чему тогда эта война, мне совершенно непонятно.

Теперь по Шестакову. Решение убрать его из списков принял не я, а Москва. Это она не утвердила этот список. Причина — в необходимости соблюдения квот. То есть в списке обязательно должны присутствовать учитель, агроном, представитель сферы культуры, педагог, спортсмен и так далее.

Вычеркнули не одного ШЕСТАКОВА, а сразу 11 человек. И я не пойму, почему он решил вынести эту информацию на всеобщее обозрение. Это внутреннее дело партии.<…>

Предвыборная кампания идет нормально, никаких оснований для беспокойства нет. Мы ничего не нарушаем, работаем в рамках закона. ШЕСТАКОВУ хочется кляузы писать — пусть пишет. <…>

Есть понятие партийной дисциплины. ШЕСТАКОВ не член партии, а сочувствующий, что спасает его от исключения из партии за нарушение партийной дисциплины. Он всего лишь попутчик, но такие попутчики нам не нужны!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов