ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПРОЕКТ НОВОЙ МОДЕЛИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДОСТИГАЕТ НАМЕЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Возрождение традиций преемственности в системе городской власти стало предметом обсуждения на встрече депутатов Общественной Думы Волгограда с лидерами молодежных общественных. Участники встречи отметили тревожную тенденцию: молодые волгоградцы, получив аттестаты и дипломы, предпочитают покинуть родной город, не видя перспектив карьерного роста и личностного развития.

Вместе с тем очевиден и другой факт: в городе-миллионнике утрачена преемственность в органах власти, когда действующие лидеры воспитывают себе смену, давая молодежи возможность постичь азы управленческой работы.

«Чтобы определить, кто лет через двадцать придет во власть, необходимо сегодня в среде подрастающего поколения выявить лидеров и создать общественно-кадровый резерв», — считает заместитель председателя Общественной Думы Волгограда Никита ШЕРШНЕВ.

Как выявить юных волгоградцев, проявляющих социальную активность? Никита ШЕРШНЕВ считает, что здесь дело обстоит хуже, чем с выявлением творческих талантов, которые худо-бедно участвуют в различных конкурсах, получают гранты на творческое развитие, а вслед за этим для творческой молодежи открываются и другие перспективы.

В свою очередь депутат Общественной думы Волгограда Александр ЯРОСЛАВЦЕВ напомнил о системе оценки деловых качеств работников, которая действует сейчас в Японии. В свое время элементы этой системы были позаимствованы у предприятий Советского Союза: одним из критериев является наличие у работника деловых и дружеских контактов, горизонтальных связей с сослуживцами. Если таких контактов нет, работник считается бесперспективным.

Опыт всех развитых стран показал: именно социальные контакты помогают молодым работникам быстрее найти работу, продвинуться по карьерной лестнице, а также создать собственную семью.

Участники встречи сошлись на том, что необходимо создать условия для реализации и развития социальной активности подрастающего поколения: клубы по интересам, спортивные секции, которые были бы доступны каждому жителю, оказать поддержку молодежным движениям, занимающимся общественно значимой деятельностью.

По итогам встречи решено наладить контакты с руководителями молодежных муниципальных объединений, создать координационный совет по вопросам молодежной политике в Волгограде для решения актуальных молодежных проблем.

Представители молодежных движений также высказали предложение для депутатов Волгоградской городской Думы разработать законодательный акт для управляющих компаний и ТСЖ города, который предусматривал бы обязательные отчисления от доходов на создание материально-технической базы для занятий спортом и создание клубов по интересам в шаговой доступности для жителей города.

Итоги встречи общественных депутатов с лидерами молодежных организаций прокомментировала председатель Общественной Думы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА:

— На встречах с представителями общественности, социально активными гражданами мы уже услышали немало предложений по решению наболевших проблем в нашем городе. Так, в Общественной думе уже прошли «круглые столы» по проблемам предпринимательства, территориального общественного самоуправления.

Радует, что у нас находится все больше единомышленников среди горожан, готовых сообща решать общие задачи. Потому такие «круглые столы» мы будем проводить регулярно и выносить для обсуждения на них наиболее актуальные вопросы городской жизни.

Что же касается молодежных проблем, то в деятельности Общественной Думы Волгограда они относятся к числу приоритетных. Ведь в составе думы из 157 общественных депутатов 24 — это молодые люди, многие из которых представляют различные молодежные организации. Они уже сегодня высказали ряд нужных для города и общества инициатив. На них нужно обратить особое внимание и поддержать.

Не исключено, что участие молодежи в протестных акциях объясняется еще и тем, что городская власть не слышит молодежь и остается безучастной к решению их проблем.

В целом стоит отметить, что деятельность Общественной Думы по решению проблем общества, регулярные встречи общественных депутатов с горожанами побуждают сегодняшнюю городскую власть оперативнее реагировать на запросы населения, быть ближе к народу.

Мы наблюдаем, в частности, что руководство города стало чаще встречаться с представителями бизнеса, различных социальной групп, выслушивать их мнения и предложения.

Многие из этих встреч по тематике совпадают с теми, которые уже были проведены ранее в Общественной Думе Волгограда. Это говорит о том, что наш проект по созданию новой модели общественного местного самоуправления начинает достигать намеченных целей. Значит, мы идем по правильному пути.

Поэтому Общественная Дума Волгограда продолжит свою работу по общественному контроля за деятельностью местной власти и вовлечению граждан в реальное, а не формальное, местное самоуправление.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов