ВОЛГОГРАДСКАЯ ДУМАКРАТИЯ

власть

Стартовавший в Волгограде пилотный проект Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) по апробации нового принципа формирования органов муниципальной власти сразу же обрел весьма странных последователей. Вслед за создаваемыми в рамках проекта ВСМС Общественными районными Думами подобные структуры стали запускать на местах отставные (и действующие) местные чиновники и депутаты Волгоградской городской Думы.

Схожими были не только декларируемые цели и задачи, но и сами названия общественных новообразований. В иных районах Волгограда одновременно появилось до трех Общественных Дум.

Апофеозом стало появление аналогичной структуры общегородского масштаба во главе с депутатом и предпринимателем Андреем КОСОЛАПОВЫМ.

Ранее Андрей Владимирович считался человеком из окружения экс-мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, однако по местной традиции вскоре после обретения депутатского мандата, как говорят сведущие люди, сменил политического «тренера».

По мнению наблюдателей, у происходящего в Волгограде массового «думства» может быть несколько причин. Согласно одной из версий, принципиальное решение о муниципальной реформе Кремлем уже принято, а запущенный пилотный проект ВСМС призван лишь «подшлифовать» на практике отдельные ее положения.

Волгоградские чиновники и депутаты осознали это с запозданием — когда проект ВСМС уже стартовал и все роли в нем были распределены. Что значительно уменьшало их шансы вновь оказаться при деле после того, как вступит в силу Федеральный закон и муниципальные органы власти станут формироваться по-новому. Вот и решили проявить инициативу — дескать, Администрация Президента РФ заметит их параллельное рвение и воздаст по заслугам.

Есть и другая версия. По ней, чиновники и депутаты так и не уловили сигналы Кремля. Но боясь потерять все в случае запуска муниципальной реформы, решили изначально дискредитировать проект ВСМС в глазах федерального руководства, вставляя палки в колеса и превращая все в балаган.

Какая из этих версий ближе к истине — узнаем совсем скоро. Но уже и сейчас очевидно: председатель ВСМС, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Вячеслав ТИМЧЕНКО не станет молча наблюдать за попытками отдельных волгоградских политиков играть на его поле.

Иллюстрация: «Новая Газета».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов