ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДУМЫ В ВОЛГОГРАДЕ ПРИСТУПАЮТ К РАБОТЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В Волгограде завершилось формирование Общественных районных Дум. На собраниях граждан были избраны 11 депутатов в Общественную Думу Центрального и 16 депутатов в Общественную Думу Советского района. В среду, 26 февраля, прошли выборы в Общественные Думы в Ворошиловском и Кировском районах, в которую вошли, соответственно, 14 и 15 общественных депутатов, а 25 февраля — в Тракторозаводскую Общественную районную Думу (25 депутатов).

Как уже сообщалось, на прошлой неделе прошли выборы в Дзержинскую, Красноармейскую и Краснооктябрьскую Общественные районные Думы. Всего в Общественные районные Думы восьми районов города было избрано 159 общественных депутатов.

Председателями районных Общественных Дум избраны: Тракторозаводской — юрист Станислав ЕРОХИН, Дзержинской — руководитель местной общественной организации «Союз-Чернобыль» Юрий КУДРЯКОВ, Красноармейской — инженер Владимир НИКИТСКИЙ, Краснооктябрьской — адвокат Леонид РАМЗАЕВ, Советской — менеджер Андрей ЗЕМЦОВ, Кировской — лидер областной молодежной организации скаутов Марина КОРНИЕНКО, Ворошиловской — юрист Сергей ИВАНОВ, Центральной — Ветеран труда, Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ Иван БЕЗОТОСНЫЙ.

Напомним, что общественные представительные органы местного самоуправления формируются в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который стартовал в Волгограде в соответствии с поручением по исполнению положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2014 год.

Выборы районных общественных депутатов проходили путем тайного голосования на собраниях представителей общественных организаций, самовыдвиженцев и других жителей, принимающих активное участие в общественной жизни района и города.

Проект поддержали более 60 общественных организаций города. Кандидатов в депутаты выдвинули наиболее массовые и авторитетные общественные организации Волгограда — совет ветеранов Вооруженных сил, обком профсоюзов работников здравоохранения, обком профсоюзов автотранспорта и дорожного хозяйства, ВРОО «Опора России», «Боевое братство», общественные организации инвалидов.

Среди депутатов Общественных районных дум немало представителей молодежи, для которых работа в этих объединениях даст реальные шансы реализовать свой потенциал.

«Выборы в районные Общественные Думы прошли очень активно и организованно. Я благодарна общественным организациям Волгограда, всем неравнодушным гражданам нашего города, которые поддержали этот проект, — говорит руководитель проекта Ирина СОЛОВЬЕВА, возглавляющая региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления. — На собраниях по выборам общественных депутатов прозвучало много предложений, направленных на улучшение условий жизни наших горожан, решение наиболее острых проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители города. Все эти предложения и инициативы мы обязательно учтем в работе Общественных Дум, к которой они приступают уже на следующей неделе».

Ход реализации проекта по созданию новой модели местного самоуправления в Волгограде рассматривался на заседании рабочей группы, созданной в целях исполнения поручения Президента РФ по совершенствованию системы организации местного самоуправления, которое состоялось в Москве на прошлой неделе.

«Решать проблемы местного самоуправления надо, конечно, системно, — отметил, подводя итоги заседания, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Вячеслав ТИМЧЕНКО.Речь, прежде всего, идет о том, чтобы приблизить муниципальную власть к людям. Наша работа переходит в практическую плоскость. Коллегиально будут определены конкретные предложения, которые выглядят наиболее перспективно. Их проработкой мы и займемся».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов