СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «К 100-ЛЕТИЮ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ МЫ УВЕКОВЕЧИМ ПОДВИГ КАЗАКОВ В ИХ РОДНЫХ МЕСТАХ»

ВОДОЛАЦКИЙ_БОЖЕНОВ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ принял участие в выездном заседании Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Встреча состоялась в Волгоградской области по инициативе председателя комиссии, депутата Государственной Думы ФС РФ Виктора ВОДОЛАЦКОГО.

«Важно, что такой разговор — о духовном развитии общества и возрождении традиционных ценностей — проходит именно на волгоградской земле. Все известно, что наш регион — это патриотический центр России, территория, которую защищали все народы бывшего СССР и на которой сегодня в мире и согласии проживает больше ста различных национальностей», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

В рамках выездного заседания федеральной комиссии в правительстве региона собралось больше 200 представителей молодежи, казачьих и патриотических общественных объединений, руководителей власти из регионов Поволжья и Юга России. Участники встречи представили социальные проекты по созданию единого информационного пространства для православной молодежи и выстраиванию межнационального диалога, возрождению традиций народного костюма и казачьего образования.

«Именно на легендарной сталинградской земле особый смысл получает поиск тех мощных духовных скреп, которые необходимы для объединения и развития современного общества», — подчеркнул в своем выступлении Виктор ВОДОЛАЦКИЙ.

В рамках выездного заседания комиссия состоялась и его личная встреча с Сергеем БОЖЕНОВЫМ. На ней были обсуждены перспективы реализации инициатив, направленных на возрождение традиций, в том числе, православия и казачества, разработки проектов, нацеленных на объединение общество и патриотическое воспитание молодежи.

«Эти идеи лежат в основе образовательной программы кадетских классов и казачьих корпусов, положительный опыт создания которых есть сегодня в Волгоградской области, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Кроме того, областное руководство сегодня активно решает вопрос возрождения казачьих дружин и оказывает грантовую помощь общественникам в реализации патриотических проектов».

Обсуждая возможное участие Волгоградского региона в работе федеральной Комиссии по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, Виктор ВОДОЛАЦКИЙ предложил уделить особое внимание сохранению памяти о казаках-героях: «Мало кто знает, что донские земли дали России самое большое количество полных кавалеров Георгиевского креста — более 14,5 тысячи. И об этом нужно знать молодому поколению».

В связи с этим Сергей БОЖЕНОВ предложил начать в Волгоградской области к 100-летию первой мировой войны специальный проект: «Многие уроженцы нашего края являются прославленными генералами, командующими казачьими корпусами, которые были удостоены Георгиевского креста. Мы увековечим этот подвиг в их родных городах и селах, установив там мемориальные доски».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов