ОТ ВСЕСОЮЗНОГО ОГОРОДА — К ОВОЩНОЙ СТОЛИЦЕ

ОВОЩИ_ВОЛГОГРАД

Инновационная переработка овощей и фруктов, выращенных в Волгоградской области, будет производиться на базе агрокомплекса «Овощная столица». Первая очередь масштабного инвестиционного проекта с вложениями в размере 1,8 млрд рублей будет запущена в эксплуатацию летом 2014 года. Помощь в его реализации оказывает правительство региона. Подписи под договором о социально-экономическом сотрудничестве в рамках строительства «Овощной столицы» поставили губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ и представители инвестора — компании «Магнолия-Агро».

«Развитие перерабатывающей промышленности — одна из главных задач, поставленных правительству области. И мы готовы всесторонне поддерживать инвесторов, реализующих такие проекты», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Первая очередь по переработке овощей и фруктов в городе Ленинске будет запущена в работу летом 2014 года. На этой площадке требуется только смонтировать и произвести пуско-наладку необходимого оборудования. Возведение второй очереди агрокомплекса планируется в Волгограде, в поселке им. Максима ГОРЬКОГО. Место для размещения третьей площадки определяется.

Агрокомплекс будет закупать местные овощи и фрукты, перерабатывать их по инновационным технологиям для дальнейшей поставки на консервные заводы, в торговые сети и предприятия общественного питания.

Ежегодный объем выработки продукции в «Овощной столице» в 2016 году составит 71 млн условных банок в год. Бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 100 млн рублей в год — таковы суммы налоговых отчислений после выхода предприятия на полную мощность.

Второй масштабный проект — строительство тепличного предприятия «Агрокомплекс Волжский» — реализуется в Среднеахтубинском районе региона. Больше 9 тысяч тонн свежих овощей и почти 2 млрд рублей прямых инвестиций — таковы экономические параметры крупнейшего в ЮФО производителя тепличных культур.

Данный инвестпроект правительство региона одобрило в 2012-ом году — строительство теплиц началось прошлой осенью, а уже в феврале 2014-го здесь высадят томаты и зеленные культуры.

Как рассказали Сергею БОЖЕНОВУ руководители проекта, в круглогодичных теплицах, оснащенных по последнему слову техники, будут полностью автоматизированы системы отопления, полива, освещения, проветривания и зашторивания, чтобы уберечь растения от излишнего солнца летом и сохранить тепло зимой. Первые овощи, выращенные здесь, можно будет увидеть в продаже уже в мае.

На развитие перерабатывающей промышленности в Волгоградской области направлен также инвестпроект по строительству маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе. Его реализует продовольственный холдинг Cargill — крупнейшая частная компания в США.

Все крупные инвесторы, реализующие приоритетные для региона проекты, получают от областного правительства преференции в виде налоговых льгот и иных форм государственной поддержки.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов