ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ НЕОБХОДИМО В ТЕСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С НАСЕЛЕНИЕМ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В свое время принятие федерального закона N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вызвало много позитива: самостоятельности на местах ждали давно. Но вскоре радость померкла — полномочия оказались всего лишь словами, не подкрепленными полновесным рублем, и на практике возможности местной власти оказались фикцией. Однако теперь все изменится кардинальным образом— одним из важных моментов недавнего послания Президента РФ Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию ФС РФ стали предложения по долгожданной модернизации системы местного самоуправления.

Как изменить ситуацию, переделав существующую структуру и не наломав при этом дров — предлагалось обсудить депутатам, экспертам, членам Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС).

Волгоградская область одним из первых регионов РФ, где откликнулись на предложения главы государства — уже буквально через несколько дней в зале заседаний Волгоградской областной Думы состоялся «круглый стол» Волгоградского регионального отделения ВСМС, в котором приняли участие члены регионального совета ВСМС, депутаты областного парламента, депутаты местного самоуправления, главы районов, эксперты.

Заявленные темы — оптимизация полномочий, перспективы возможной перестройки существующих систем, построение эффективной муниципальной экономики вызвали огромный интерес у участников круглого стола.

Об эффективной работе и сложностях Волгоградского городского отделения ВСМС рассказала его председатель — депутат Волгоградской городской Думы Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Очень многое зависит от людей и гражданских инициатив, осуществлению общественного контроля, которые являются одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Решать вопросы, связанные с деятельностью муниципалитета, нужно в тесном взаимодействии с населением, что предусмотрено и федеральным и местным законодательством.

Формально у нас много таких инструментов — это публичные слушания, работа ТОСов, участие в выборах. Но как показывает практика, все чаще эти процедуры являются формальными, мнение людей не учитывается.

Много несовершенства мы наблюдаем и в работе ТОСов. Считаю, что надо создавать реальные условия, подкрепляемые стабильным бюджетным финансированием, только тогда будет толк от этой работы.

К счастью, у нас достаточно грамотных людей, которые правильно поднимают вопросы, требующие правового урегулирования на местном уровне.

От нас в первую очередь требуются дела. Я хочу сказать.что Волгоградское городское отделение ВСМС уже проводит работу по содействию реализации конституционных прав граждан на участие в местном самоуправлении.

Так, в Центральном районе города открыта общественная приемная городского отделения ВСМС, куда могут обращаться жители по интересующим их вопросам.

Я благодарна всем горожанам, которые уже откликнулись на наше обращение и внесли свои предложения по улучшению работы органов местного самоуправления. У нас в городе есть возможности для реализации этих задач, и мы видим пути решений некоторых из них в настоящее время.

По материалам «КП-Волгоград».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов