ЗАДАЧА ДЛЯ МЭРИИ — ЧИСТИТЬ СНЕГ И КАДРЫ

На минувшей неделе, комментируя одной из местных телекомпаний первые кадровые решения нового сити-менеджера Волгограда Александра ЧУНАКОВА, я высказал мнение, что полумерами проблему не решить и процентов на восемьдесят нужно менять руководящий состав всех отраслевых и территориальных подразделений мэрии, как неэффективный, а подчас и откровенно паразитирующий.

Разумеется, в эфир такой вот мой «волюнтаризм» не пустили. Хотя никакой сенсации и крамолы в моих словах не было — проблема с управленческими кадрами достигла своего апогея еще в начале правления городом Владимира СОБАКАРЯ. Которого, к слову, ЧУНАКОВ вроде бы как уволил с должности главы Красноармейского района, а потом выяснилось, что и не увольнял вовсе.

Тот факт, что во главе одного из наиболее крупных и значимых районов города оставили СОБАКАРЯ, а в другом – Краснооктябрьском — Олега БЕЛОУСОВА, говорит о короткой скамейке запасных в мэрии. А если быть точнее – об отсутствии на ней вообще кого-либо.

Понять мэрию можно: да, СОБАКАРЬ и ряд с ним схожих — абсолютно неэффективны как руководители. Но по факту они последние, кто еще хоть что-то знает о городском хозяйстве и несмотря на пенсионный возраст еще пару-тройку лет могут за ним присматривать. Все прочие из команды Юрия ЧЕХОВА, время правления которого теперь считают «золотым периодом» в жизни современного Волгограда, либо уже глубокие старцы, либо и вовсе покинули этот бренный мир.

А никого нового с тех пор в Волгограде воспитано не было. Заходившие на город после ЧЕХОВА и сами были страшно далеки от управления сложным городским хозяйством, и сотрудников подбирали себе под стать.

Неважно, что новый руководитель какого-нибудь сугубо коммунального ведомства и представления даже не имел о том, как, например, генерируется и подается тепло или как требуется правильно укладывать асфальт. Главное, чтобы он был другом юности градоначальника или родственником одного из его заместителей, освоил навыки вывода муниципальных активов и исправно передавал наверх.

Разумеется, и в комитетах/управлениях, и в МУПах были и есть толковые специалисты. В противном случае давно все бы развалилось окончательно. Но им не давали возможности роста. В результате одни из них ушли в коммерческие структуры, другие просто «перегорели».

Задача нынешнего городского руководства не в том, чтобы попытаться заставить работать чиновников под угрозой увольнения — подчас они даже и не понимают, чего от них хотят. Важно зажечь немногих оставшихся профессионалов, дать им шанс реализоваться и восстановить функционирование городского хозяйства. Параллельно искать и воспитывать новые управленческие кадры. И переманивать спецов из других городов и даже регионов.

В противном случае даже небольшой снег или дождь будет становиться причиной коллапса, а чиновники на местах, боясь возмездия со стороны главы Волгограда — прятаться на мнимых больничных.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЗАДАЧА ДЛЯ МЭРИИ — ЧИСТИТЬ СНЕГ И КАДРЫ”

  1. Алла:

    очень все правильно написано, Виталий!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов