ОЛЕГ КЕРСАНОВ: «МЫ ВКЛЮЧИЛИ В БЮДЖЕТ РЕГИОНА ТОЛЬКО ТО, ЧТО БУДЕТ РЕАЛЬНО ПРОФИНАНСИРОВАНО»

ОЛЕГ КЕРСАНОВ

Бюджет Волгоградской области на 2014-й год, сформированный правительством региона, сегодня принят в окончательном виде. Депутаты Волгоградской областной Думы большинством голосов утвердили документ во втором и третьем чтении сразу. На заседании обсуждался ряд поправок к расходной части — предварительно каждую из них рассмотрели профильные комитеты, правительство и губернатор. В итоге, окончательно сформированный свод был вынесен на областную думу, и депутаты утвердили проект бюджета.

«Безусловно, работа над документом была тяжелая, но плодотворная. Пожалуй, впервые за последние 7 лет мы приняли бюджет, отвечающий реалиям сегодняшнего дня, — считает председатель Правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ. — Да, может быть, по всем программам мы не сможем удовлетворить стопроцентно все потребности отраслей. Но, во всяком случае, мы говорим об этом честно и включаем в бюджет только то, что будет реально профинансировано».

В пресс-релизе правительства региона отмечается, что до сих пор расходная часть областного бюджета искусственно раздувалась, хотя все заведомо знали, что денег на все статьи нет. В этом году проект был сформирован максимально реалистично.

Как подчеркнул Олег КЕРСАНОВ, в 2014-ом году будут финансово обеспечены все те ключевые направления развития региона, которые задает сегодня губернатор Сергей БОЖЕНОВ и которые были поддержаны депутатами.

«Это, прежде всего, социальная политика, расходы на которую значительно увеличены, это выполнение майских указов Президента России, в первую очередь выплата повышенных зарплат, это поддержка агропромышленного комплекса, и это беспрецедентно высокая цифра — 1 миллиард 200 миллионов рублей — на спорт. Думаю, что та работа над бюджетом, которую мы сегодня совместно с депутатами завершили, позволит нам реализовывать все приоритеты в полном объеме и именно в тех цифрах, которые приняты областной Думой», — заявил Олег КЕРСАНОВ.

Доходная часть бюджета-2014 составит 68,9 млрд рублей, расходная — 79,7 млрд рублей, дефицит — 10,8 млрд рублей. Общий объем трансфертов — дотаций, субвенций и субсидий — сформирован в объеме свыше 31 млрд рублей.

При этом поправками ко второму чтению документа на 200 млн рублей были увеличены бюджетные ассигнования на отрасль АПК: речь идет о таких программах, как «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», «Развитие логистических центров и предприятий по переработке плодоовощной продукции» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

Кроме того, более чем на 700 млн рублей возросли субвенции на образовательный процесс в муниципальных детских садах и на 76 млн — расходы на приобретение зданий, капитальный ремонт и оснащение оборудованием дошкольных групп.

Почти на 100 млн рублей увеличены объемы соцподдержки многодетных семей — речь идет о выплате им пособия при рождении третьего и последующих детей до достижения ими возраста 3-х лет.

Дополнительные средства — более 140 млн рублей — получит также волгоградское здравоохранение: средства пойдут на программы развития медучреждений, реализацию мероприятий по профилактике, формированию здорового образа жизни и организации эффективной медицинской помощи населению.

В бюджете на 2014-ый год также учтено увеличение на 236 млн рублей такой статьи, как «обеспечение жилыми помещениями детей-сирот» и на 272 млн — программы по обеспечению пожарной безопасности и защите жителей от ЧС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов