САБИНА ШТЕР: «МЫ ВИДИМ ПОЗИТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА»

ХЕРИАНОВ_ШТЕР

О развитии сотрудничества между Волгоградской областью и Федеративной Республикой Германия шла речь на встрече первого заместителя председателя Правительства региона Роланда ХЕРИАНОВА с советником посольства ФРГ в России, региональным уполномоченным Сабиной ШТЕР. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития деловых контактов, а также наметили планы экономического и культурного взаимодействия.

«Для нас очень важны связи с Волгоградской областью, потому что мы видим позитивные результаты работы губернатора Сергея БОЖЕНОВА и правительства региона и считаем, что у этой территории огромный потенциал, который уже сегодня реализуется», — отметила Сабина ШТЕР.

В ходе беседы с Роландом ХЕРИАНОВЫМ она обсудила возможность делового сотрудничества в сфере электротехники, транспорта, энергетического машиностроения, производства строительных материалов. Германские партнеры уже изъявили желание рассмотреть инвестиционные проекты, реализацию которых уже можно начать.

Отметим, что всего в Волгоградской области работает 28 фирм с участием как совместного, так и чисто немецкого капитала. За 9 месяцев текущего года общая доля ФРГ во внешнеторговом обороте с Волгоградской областью составила почти 4% — в абсолютных цифрах это более 158 млн долларов.

По объему накопленных иностранных инвестиций Германия остается одной из ведущих стран в числе других 19 партнеров-лидеров, которые давно и успешно работают в Волгоградском регионе. Так, за первое полугодие 2013-го года показатель вложенного немецкого капитала превысил 120 млн долларов, причем порядка 80 млн — то есть львиная доля — приходится на прямые инвестиции бизнес-структур ФРГ в волгоградскую экономику.

В ближайших планах сотрудничества — участие Волгоградской области в международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя» в Берлине, а также визит в наш регион нового посла ФРГ в России, который вступит в свои обязанности в начале следующего года.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов