СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «МЫ СОЗДАЕМ МФЦ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Ликвидация «цифрового неравенства», перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, а также развитие сети многофункциональных центров (МФЦ) и введение «электронных паспортов» в регионах России — эти вопросы под председательством премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА рассмотрела правительственная комиссия, участие в работе которой принял губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ.

«Многофункциональные центры помогают выполнять важную задачу — они снижают бюрократические барьеры и повышают доступность государственных и муниципальных услуг, причем, как для обычных жителей, так и для бизнес-сообщества», — прокомментировал итоги совещания Сергей БОЖЕНОВ.

По словам Сергея Анатольевича, принцип «одного окна», а также формат электронного обслуживания делают максимально быстрой и доступной процедуру оформления бумаг и получения различных справок и согласований.

«Именно поэтому правительство региона активно развивает сеть МФЦ», — пояснил Сергей БОЖЕНОВ.

Он сообщил, что до конца года к 32 уже работающим многофункциональным центрам добавится еще 2 в городе Волгограде и 9 — в сельских районах области.

«Такие темпы развития МФЦ позволят региону уже в 2015 году выйти на 100-процентный охват населения», — подчеркнул волгоградский губернатор.

Сегодня услуги по принципу «одного окна» доступны 67% жителей Волгоградской области, и этот показатель примерно в два раза превышает среднероссийский.

Кроме того, сейчас региональное правительство осуществляет перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Для этого создана специальная информационная система, которая уже приняла больше 150 тысяч запросов.

В настоящее время в электронном виде для волгоградцев доступна 51 услуга. Наиболее востребованные — запись на прием к врачу, а также в дошкольные учреждения и в отделы ЗАГС. Как сообщил Сергей БОЖЕНОВ, до конца года областное правительство переведет в электронную форму еще порядка 100 государственных и муниципальных услуг.

Анна ЗАКОРА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов