СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ПРИОРИТЕТ ОТДАЕМ ПРОЕКТАМ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАСТРОЙКИ»

БОЖЕНОВ_ПУМПЯНСКИЙ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ и председатель совета директоров группы «Синара» Дмитрий ПУМПЯНСКИЙ заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Волгоградской области и крупнейшей в России строительной компанией. Подписи под документом были поставлены сразу после торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию в Советском районе Волгограда первой очереди квартала «Новый Свет». В ней также приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Роланд ХЕРИАНОВ и генеральный директор компании «КОМ-БИЛДИНГ» Геннадий ВОЛОДЬКИН.

«Правительство региона создает режим наибольшего благоприятствования для тех, кто строит доступные квартиры и комплексно осваивает территорию, возводя не только дома, но также инфраструктуру», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

По словам губернатора, для таких компаний с 2013 года снижена арендная плата за землю и работает программа льготной ипотеки, стимулирующая спрос на эконом-жилье.

Кроме того, для комплексной застройки предоставляются удобные территории — благодаря сотрудничеству региональной власти с фондом «РЖС» удается осваивать земли, ранее находившиеся в федеральной собственности.

Именно такую площадку на конкурсной основе получила компания «Синара». Сейчас она реализует свой первый комплексный проект. Здесь появится почти 90 тысяч кв. метров жилья, а также инженерные сети и социальные объекты. Общий объем инвестиций — более 2,5 млрд рублей. Первая очередь — 4 пятиэтажки, это 20 тысяч кв. метров новых квартир — сдана в эксплуатацию досрочно.

«Реализовать проект в такие рекордные сроки — всего за 1 год — удалось, благодаря содействию губернатора и правительства региона. Были сразу же достигнуты договоренности по инфраструктуре, а прохождение обязательных процедур организовано максимально быстро, — пояснил Дмитрий ПУМПЯНСКИЙ. — Уже на первом этапе инвестиции в Волгоградскую область составили 800 млн рублей, причем 245 из них вложено в создание инженерных сетей. Сегодня компания «Синара» рассматривает и другие проекты в Волгоградской области».

Со своей стороны, заявил губернатор Сергей БОЖЕНОВ, правительство региона совместно с фондом «РЖС» рассматривает возможность предоставления под комплексную застройку и других участков, в том числе, обеспеченных инженерной инфраструктурой.

«Вкупе с наращиванием бюджетных ассигнований на льготную ипотеку и снижением арендной платы для строителей, это позволит возводить в Волгоградской области по-настоящему доступное жилье», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов