ВЫБОРАМ В ГОРДУМУ ДОБАВИЛИ ИНТРИГИ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Кампания по выборам депутатов Волгоградской городской Думы превращается в борьбу за пост мэра областного центра. Лидеры местных отделений двух основных оппозиционных партий, возглавившие списки кандидатов в городское собрание, объявили о намерениях возглавить региональную столицу. Одновременно набирает силу интрига внутри партии власти, связанная с претензиями политиков на пост градоначальника, которая может закончиться конфликтом между различными группами единороссов.

Лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег МИХЕЕВ заявил о готовности сложить полномочия депутата Государственной Думы ФС РФ и стать мэром Волгограда. Сейчас МИХЕЕВ возглавляет список кандидатов от партии на выборах в горДуму, которые пройдут 8 сентября.

«Если эсэры и оппозиционные силы в целом получат большинство на выборах, то я готов перейти на работу в горДуму Волгограда и возглавить ее», — уточнил Олег МИХЕЕВ.

По Уставу областного центра, председатель Волгоградской городской Думы одновременно является и главой (мэром) Волгограда.

До МИХЕЕВА о мэрских амбициях заявил первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы Николай ПАРШИН: «Сегодня есть команда КПРФ на выборах, и есть ПАРШИН, который готов возглавить город Волгоград. Нам необходимо большинство голосов на выборах, и мы намерены его получить. Поэтому мы ведем кампанию под жестким лозунгом «Хватит ждать — надо менять власть». Этот лозунг стал ответом на слоган «Город ждет…», под которым единороссы ведут свою кампанию».

По словам Николая ПАРШИНА, лидеры КПРФ намерены по итогам выборов 8 сентября сформировать в горДуме «широкую коалицию» в виде блока коммунистов и беспартийных, независимых депутатов, которые будут избраны по одномандатным округам: «В случае моего избрания главой Волгограда я в первую очередь верну в устав муниципалитета право горожанам выбирать себе мэра на прямых выборах».

По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, стремление оппозиции трансформировать выборы депутатов горДумы в кампанию по выборам мэра является попыткой повысить явку избирателей: «Судя по соцопросам, выборы депутатов не вызывают большого интереса у горожан. Оппозиционным же партиям необходима высокая явка. Поэтому лидеры КПРФ и «Справедливой России» сегодня пытаются «переформатировать» статус выборов в общественном мнении».

Одновременно с демонстрацией местными лидерами КПРФ и «Справедливой России» интереса к должности главы Волгограда, «мэрская» интрига разворачивается и в «Единой России».

«Сегодня на пост председателя горДумы — мэра Волгограда претендуют сразу несколько человек из партии власти, — считает политолог Андрей МИРОНОВ. — Это лидеры предвыборного списка «Единой России» Ирина ГУСЕВА, Роман ГРЕБЕННИКОВ, Роланд ХЕРИАНОВ, депутат городского собрания Ирина СОЛОВЬЕВА, а также выдвиженец от НК «Лукойл» Игорь СТЕФАНЕНКО. Все это дает основания полагать, что после выборов борьба за власть в Волгограде только начнется».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов