СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ТРАДИЦИИ МЕЦЕНАТСТВА В РЕГИОНЕ НЕОБХОДИМО ВОЗРОЖДАТЬ»

БОЖЕНОВ_Урюпинск

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ и руководитель региональной Общественной приемной лидера ВПП «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА в ходе рабочей поездки в Урюпинский муниципальный район посетили «Школу-интернат имени генерал-лейтенанта С.И.ГОРШКОВА». Это самый крупный в регионе объект подобного профиля. Здесь учатся и живут 126 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет — социальные сироты, то есть те, чьи мамы и папы лишены родительских прав.

Урюпинское социальное учреждение активно использует в работе с подростками традиционный казачий компонент — педагоги стараются прививать детям исконно русские традиции. Во внеурочное время школьники занимаются строевой подготовкой, проходят курсы оказания первой медицинской помощи, изучают основы православия и осваивают рабочие профессии — сварщика, каменщика, штукатура-маляра, повара, механизатора. По словам педагогов, эти специальности, как правило, оказываются востребованы в дальнейшей взрослой жизни.

Сергей БОЖЕНОВ пообщался с детьми и обсудил с руководством учреждения бытовые и хозяйственные проблемы. Воспитанники учреждения получили от главы региона подарки — плазменный телевизор, домашний кинотеатр, а также сладости.

Руководитель Общественной приемной лидера ВПП «Единая Россия» в Волгоградской области Ирина ГУСЕВА также приехала в Урюпинск не с пустыми руками — она привезла детям велосипеды и роликовые коньки.

«В Урюпинской школе-интернате все дети и педагоги — это одна большая и очень дружная семья, где каждый из ее членов бережет остальных, заботится и старается каждый день радовать, — рассказала Ирина ГУСЕВА. — Мы, в свою очередь, всегда стремимся помочь нуждающимся и незащищенным категориям граждан нашей области, в особенности- детям. Так как они самые беззащитные, и им нужно как можно чаще дарить хорошие эмоции, устраивать праздники. Показывать, что каждый из них нужен и любим».

Сегодня Волгоградская область стремится стать территорией без сирот: таких детей в приемные семьи устраивается больше, чем выявляется. По этой работе у региона один из лучших показателей в России. Так, сейчас из 11 тысяч сирот 90% воспитываются в семьях.

И все-таки интернаты, приюты и детские дома пока еще остаются, напомнил губернатор Сергей БОЖЕНОВ, и призвал всех неравнодушных людей оказывать поддержку таким учреждениям: «Надеюсь, что благотворительная помощь тем, кто нуждается в особой поддержке, станет обычным делом не только для представителей власти, но и для бизнесменов. В Волгоградском регионе есть успешные предприятия и состоятельные люди. Однако, к сожалению, крепкие традиции меценатства пока отсутствуют. Надеюсь, что совместными усилиями с общественностью мы эту ситуацию изменим».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов