ГАЛИНА ЕГОРОВА: «СИСТЕМА ЕГЭ ТРЕБУЕТ СЕРЬЕЗНОГО ПЕРЕСМОТРА»

В Государственной Думе ФС РФ под руководством главы комитета по образованию Вячеслава НИКОНОВА состоялся «круглый стол» по теме «Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве». Участие в работе форума приняла и заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию Галина ЕГОРОВА — инициатор проведения волгоградского фестиваля Дни русского языка, получившего  статус государственного праздника.

«В настоящее время наблюдается снижение уровня владения языком, искажение его норм — в большей степени из-за попустительского отношения к соблюдению правил произношения, в том числе в речи государственных служащих, политических деятелей, работников телевидения, -- считает Галина ЕГОРОВА. — Распространенное среди молодежи чрезмерное увлечение иностранными фразеологизмами, вульгаризмами приземляет язык. Развитие электронных технологий и новых быстрых форм общения,  автоматическое исправление орфографии при работе с компьютерами при всех плюсах вносят свою роль в снижение качества речи и грамотности современного человека».

По словам Галины Викторовны,  на «круглом столе» обсуждались вопросы совершенствования системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По мнению его участников, необходимо вернуться к написанию творческого сочинения вместо теста, пересмотреть существующую систему преподавания русского языка в начальной и средней школах с возвращением лучших традиций дореволюционного и советского образования, создание единого учебника  русского языка для всех субъектов  РФ.

Галина ЕГОРОВА: «Был предложен принцип «матрешки»: учебник будет содержать блок среднего базового уровня, над которым надстроен блок более углубленного, и т.д. При таком подходе каждый регион сможет выбрать уровень изучения языка, но освоение стандартного базового блока следует признать обязательным для всех.

Не развита должным образом, кроме того, система дистанционного обучения русскому языку, особенно актуальная в странах СНГ, где вследствие  демонтажа системы образования в 90-е годы наблюдается дефицит преподавательских кадров и образовательных центров.

Прозвучало предложение назначить надбавку 30% преподавателям русского языка и литературы. Необходима пропаганда культуры русского слова, повышение языкового вкуса, интеллигентного и содержательного стиля речи в официально-деловой, государственной сфере».

Вместе с тем на форуме были отмечены и положительные достижения. В частности, то что русский язык в этом году совершил стремительный рывок и оказался вторым в Интернет-пространстве.

По итогам  «круглого стола» его участники подготовили рекомендации Президенту РФ, Государственной Думе ФС РФ, Правительству РФ и СМИ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов