ПАРТИЯ ВЛАСТИ ОШИБЛАСЬ С КАНДИДАТАМИ

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Руководство ВРО ВПП «Единая Россия» определилось со своим списком кандидатов на выборы депутатов Волгоградской городской Думы. Поддержку от партии власти в новый состав представительного органа Волгограда получат большинство депутатов ее нынешнего созыва. Эксперты полагают, что попытка реставрировать сегодняшнюю Думу, ответственную за безвластие и общее ухудшение ситуации в областной столице, может обернуться для «Единой России» крупным поражением на выборах.

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин КАЛАЧЕВ:

Я уже неоднократно говорил о том, что на этих выборах волгоградские избиратели хотели бы увидеть новые лица. Есть запрос на обновление в городе, есть желание начать жизнь с чистого листа. Забыть период безвременья, всех этих склок и разборок элит, которые обернулись общей деградацией в городе. Эти выборы должны были дать Волгограду новую жизнь.

Внутрипартийное голосование как раз и является инструментом обновления традиционной колоды. Но, судя по всему, в конечном итоге возобладали сложившиеся деловые и личные связи, устойчивые симпатии и, самое главное, неизбывный консерватизм.

По своему опыту могу сказать, что лишь в очень немногих случаях «Единая Россия» делает ставку на реальное, радикальное обновление. Это происходит в тех городах и регионах, где партия оказывается в ситуации серьезного кризиса, ярко выраженного и подтвержденного социологами падения рейтинга.

В Волгограде как раз именно такая ситуация — рейтинг партии власти здесь один из самых низких в стране. Однако местные единороссы вместо попытки изменить ситуацию стремятся законсервировать статус-кво.

Попытка воссоздать в новом составе нынешнюю Волгоградскую городскую Думу дает в руки оппонентов «Единой России» серьезные козыри. Достаточно просто объяснить, что эти люди причастны к сегодняшней ситуации в городе для того, чтобы обеспечить «Единой России» серьезные проблемы на выборах.

Возможно, беспечность волгоградских единороссов объясняется тем, что они не видят для себя никаких рисков, пребывая в уверенности, что их оппоненты нейтрализованы, потому что в условиях конкурентной кампании подобное решение было бы самоубийственным.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Считал и продолжаю считать, что из нынешнего состава представительного органа Волгограда достойны быть вновь избранными не более семи-десяти человек. Всех прочих гнать оттуда поганой метлой и применить в отношении них люстрацию, хотя я и противник ее как таковой.

Могу предположить, что большая часть списка, озвученного «Единой Россией», настолько разбогатела на муниципальных контрактах и разорении городского хозяйства, что нашла «убедительные доводы» и сумела пролоббировать свои персоны у руководства местного отделения партии власти. Если единороссовские бонзы столь демонстративно показывают свое отношение к мнению общественности, то стыд им и позор.

Примечательный факт — на недавнем заседании президиума регионального политсовета «Единой России» ряду бывших партийных руководителей были вынесены строгие выговоры. Именно они, кстати, организовывали скандальный праймериз перед выборами в ГосДуму. В свое время и они кого-то клеймили позором. Это я к тому, что и до устроителей нынешнего праймериза очередь дойдет.

По материалам портала V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов