ИЛЬХАМ АЛИЕВ: «ПРОВЕДЕНИЕ ФОРУМА В ВОЛГОГРАДЕ — ГЛУБОКО СИМВОЛИЧНО»

БОЖЕНОВ_АЛИЕВ

В Волгоградской области подвели итоги работы IV Межгосударственного форума «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Мероприятие было организовано региональным правительством совместно с Фондом развития «Институт евразийских исследований» при поддержке администраций президентов двух стран. Приветствие участникам и гостям форума направили Президент России Владимир ПУТИН и его азербайджанский коллега Ильхам АЛИЕВ.

«Межрегиональное сотрудничество является существенным фактором развития отношений, конструктивного партнерства и добрососедства. Активные связи российских и азербайджанских регионов, реализация ими совместных проектов в области энергетики, транспорта, образования, информации и массовых коммуникаций способствуют дальнейшему раскрытию потенциала национальных экономик. Такие контакты также очень важны для углубления взаимного доверия и понимания наших народов», — говорится в официальном обращении к участникам форума Владимира ПУТИНА.

«Глубоко символично, что для нашей нынешней встречи был выбран город-герой Волгоград, отметивший в этом году 70-летие Победы под Сталинградом. Именно на этой земле развернулась самая ожесточенная битва, которая лишила фашистскую Германию возможности продвижения вглубь страны, получения доступа к бакинской нефти, играющей важную роль в обеспечении боеспособности вооруженных сил. Тем самым изменился ход всей войны. В те годы мы вместе преодолели тяжелые испытания, выпавшие на долю наших народов. Отрадно, что сегодня отношения между Азербайджаном и Россией находятся на уровне стратегического партнерства. Перспективно и динамично развиваются межрегиональные связи», — подчеркивается в приветственном адресе Ильхама АЛИЕВА.

В рамках форума в Волгограде в течение двух дней проходили встречи, пленарные заседания, промышленная выставка и круглые столы. По итогам мероприятий было подписано два важных документа — межгосударственное соглашение в области энергетики между Россией и Азербайджаном и двусторонний договор о сотрудничестве этой республики с Волгоградским регионом.

Эксперты и руководители органов власти обеих стран высоко оценивают результаты проведенной работы.

«Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимает особое место. И форум, который прошел в Волгоградском регионе, стал хорошей площадкой для развития отношений. Все встречи завершились результативно, подписаны важные соглашения — межгосударственное в области энергосотрудничества, и межправительственное — между Волгоградской областью и Республикой Азербайджан. Все это имеет большое значение для укрепления взаимовыгодных контактов», — считает представитель Администрации Президента Азербайджана Али ГАСАНОВ.

Участники форума отметили его важную роль и высокий уровень организации, который обеспечили власти Волгоградского региона.

«Мероприятие дало очень хороший результат, и я хочу отдельно поблагодарить за достойный уровень организации всех встреч губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА. Его личная поддержка и активное участие в работе форума правительства Волгоградского региона сделали большое, важное дело», — заявил начальник управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир ЧЕРНОВ.

«Как дипломат и как человек искусства, я высоко оцениваю проведение таких форумов. Это дает возможность напрямую работать с регионами, и это важно не только в экономическом, политическом плане, но и в чисто человеческом, гуманитарном», — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад БЮЛЬБЮЛЬ ОГЛЫ.

«Экономические, социальные, культурные связи между регионами России и Азербайджана активно развиваются. И, конечно, представителей власти, бизнеса, общественности, интересуют именно такое сотрудничество между регионами, между конкретными предприятиями. Этому, в том числе, и был посвящен прошедший в Волгоградском регионе российско-азербайджанский форум», — отметил директор департамента координации государственных отраслевых программ Министерства регионального развития РФ Сергей АРИСТОВ.

Сегодня среди регионов России особый интерес, по мнению участников российско-азербайджанского форума, представляет именно Волгоградская область.

«Регион продемонстрировал интересные технические достижения на промышленной выставке, прежде всего, в производстве сельскохозяйственного, транспортного оборудования, и все эти новинки представляют большой интерес для азербайджанской стороны», — отметил мэр Сумгаита Эльдар АЗИЗОВ.

Особенно успешной участники форума признали организованную промышленную выставку. «Такие экспозиции являются визитной карточкой, и волгоградская выставка имела большой потенциал и произвела очень хорошее впечатление. Все было четко продумано, грамотно выстроено, там были представлены все грани сотрудничества. Не случайно, что интерес именно к волгоградской экспозиции был большой. Особенно впечатлили техника, которая стояла на улице, это автобусы, в приобретении которых заинтересованность высказала азербайджанская сторона. Я считаю, что волгоградская выставка удалась. Уверен, она поможет продолжить сотрудничество уже на базе конкретных деловых проектов», — подчеркнул президент Фонда развития «Институт евразийских исследований» Валерий ТУРСУНОВ.

«Важным итогом форума стало подписание соглашения Волгоградской области с Азербайджаном. Для местной промышленности и в целом для региональной экономики это серьезный шаг вперед, импульс к новому развитию. Я думаю, что, возможно, уже в этом году мы начнем несколько совместных проектов, и это положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса Волгограда, работе промышленных предприятий области. Для нас это очень важно — потому что речь идет о рабочих местах и налогах в бюджет», — подчеркнул, комментируя итоги встреч, губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ.

По информации пресс-службы правительства Волгоградской области.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов