СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «УЧАСТИЕ ВОЛГОГРАДА В ЧЕМПИОНАТЕ — ВЫГОДНО ДЛЯ ЕГО ЖИТЕЛЕЙ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Совет Федерации ФС РФ одобрил Федеральный Закон «О подготовке и проведении в России Чемпионата мира по футболу 2018 года». Документ, одобренный верхней палатой российского парламента, определил порядок пребывания в нашей стране иностранных граждан, обеспечения таможенного контроля, общественной безопасности и еще ряд важных аспектов, связанных с организацией чемпионата.

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, комментируя данное событие, отметил, что, «Волгоград, как один из городов-участников Чемпионата мира по футболу, готов работать в строгом соответствии с установленными правилами. Чемпионат является важнейшим национальным проектом. Поэтому активное участие в его организации принимают все ветви федеральной и региональной власти».

В период подготовки и проведения ЧМФ-2018 будет установлен упрощенный визовый режим для иностранцев, в том числе для тех работников, которые участвуют в организации соревнований. В течение пяти месяцев до наступления даты их проведения участники состязаний смогут въезжать в Россию и выезжать из страны без оформления виз, на основании документов, удостоверяющих личность, и при условии включения их в списки FIFA.

Помимо этого, всем зрителям и болельщикам, как гражданам РФ, так и иностранным, в соответствии с требованиями FIFA гарантируется бесплатный проезд между городами-организаторами турнира. Это право возникает не ранее чем за 18 часов до начала соответствующего матча и прекращается через 18 часов после его окончания. Основанием для предоставления такого права будет входной билет на матч.

Еще одно нововведение — от налогов на территории России законом освобождается ряд иностранных организаций, такие как FIFA, ее дочерние структуры, национальные футбольные ассоциации.

Одобренный Советом Федерации ФС РФ закон также определяет особый порядок изъятия земельных участков, который будет действовать с момента вступления закона в силу и до конца 2017 года. Кроме того, устанавливаются особенности размещения рекламы, использования символики ЧМФ-2018, реализации билетов на матчи международного первенства и регулирования гостиничного обслуживания.

«Эти правила разъясняют всем российским регионам единый порядок действий при организации футбольного форума, формируя необходимую нормативно-правовую базу. Волгоградская область готова к их соблюдению, — отметил Сергей БОЖЕНОВ. — Следующий важный шаг — принятие федеральной программы по подготовке к чемпионату мира, которая определит перечень объектов и источники финансирования».

Глава региона отметил, что в настоящее время в Волгоградской области завершается подготовка региональной программы ЧМФ-2018, которая будет интегрирована в федеральную стратегию.

«Мы рассчитываем на федеральную помощь в реализации крупных дорожных проектов, создании новой транспортной инфраструктуры, — сообщил Сергей БОЖЕНОВ. — Со своей стороны мы активно ведем работу с инвесторами по строительству необходимых объектов, для чего принят новый порядок взаимодействия, облегчающий прохождение разрешительных процедур».

Благодаря новым правилам, поддержку от региональных властей получили застройщики гостиничной инфраструктуры, причем возведение нескольких объектов класса «три звезды» и выше уже началось. Кроме того, к 2018 году в Волгограде планируется построить третью очередь метротрама, нулевую и третью продольные магистрали, объездную дорогу и другие объекты.

«Все это позволит кардинально изменить облик города, создать комфортную современную инфраструктуру и новые рабочие места. Поэтому участие Волгоградского региона в чемпионате является не только проектом, интересным с точки зрения общественного статуса — это еще и выгодный для волгоградцев план социально-экономических преобразований», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов