СУД СМЯГЧИЛ НАКАЗАНИЕ ЮНОЙ ШАХИДКЕ

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летней жительницы города Волжского Алене БЫКОВОЙ, содействовавшей террористической деятельности. По приговору Волгоградского областного суда от 01.03.2013 она осуждена по ч. 1 ст.205.1 УК России и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд апелляционной инстанции принял решение о смягчении назначенного наказания, снизив его до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Напомним, что 19 июля 2012 года гражданка БЫКОВА была задержана сотрудниками Управления ФСБ России по Волгоградской области и ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области. Следственным отделом УФСБ ей было предъявлено обвинение по трем эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Установлено, что проникшись радикального ислама, она занималась вербовкой террористов в сети Интернет.

Так, в октябре 2011 года БЫКОВА склонила выехать вместе с ней в Чеченскую республику и примкнуть к бандгруппе в качестве «смертницы-шахидки», свою подругу которая впоследствии отказалась от задуманного.

После этого, БЫКОВА через социальную сеть познакомилась со сверстницей из Москвы и, как в случае с подругой, уговорила москвичку отправиться в Чечню, чтобы пройти там подготовку в качестве террористки-смертницы. При этом, БЫКОВА рассказала знакомой об активном участнике бандформирований, который будет проводить ее обучение.

Через социальную сеть БЫКОВА также завербовала жителя города Астрахань. После беседы с ней он отправился в Чеченскую республику, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Грозном. При нем обнаружен и изъят пистолет с боекомплектом.

Фото: «Волга-медиа».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов