ТАТЬЯНА КАМИНСКАЯ: «ВЛАСТИ СТОИТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К НАШЕМУ МНЕНИЮ»

ТАТЬЯНА КАМИНСКАЯ

Второй Международный женский форум «Диалог без границ» пройдет в Волгограде 22-23 апреля 2013 года. Его организаторами выступают администрация Волгограда и Совет женщин Волгограда. Форум проводится в рамках торжеств в честь 70-летия Победы в Сталинградской битве, его тема — «Женщины мира за мир без насилия!».

Свое участие в работе форума уже подтвердили женщины-лидеры из 13 стран мира: Германии, Франции, Бельгии, Италии, Иордании, Китая, Индии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Эстонии,Абхазии и, конечно же, самой России. Она будет представлена женщинами-лидерами из Волгограда, Москвы, Пензы и Хабаровска.

Открытие Второго Международного женского форума «Диалог без границ» состоится 22 апреля в 10:00 в Волгоградском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Здесь пройдет большое пленарное заседание, модератором которого выступит генеральный директор Союза Российских городов Александра ИГНАТЬЕВА.

Затем начнется работа по секциям: «Гендерная политика в муниципальных образованиях», «Рынок женского труда в посткризисный период» и «Здоровая женщина — здоровая нация. Профилактика насилия в отношении женщин и детей».

В рамках мероприятия запланированы встречи его участников с руководителями Волгограда, лидерами общественных организаций, проведение тематических «круглых столов», вручение почетного знака «Признание» женщинам, добившимся значительных профессиональных успехов, участие в социальных акциях, посещение исторических мест города.

Напомним, Первый Международный женский форум «Диалог без границ», состоялся в Волгограде год назад. В его работе тогда приняли участие более 250 женщин-лидеров, представительниц городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда из Германии, Италии, Литвы, Норвегии, Франции и Росссии.

Форум имел большой международный резонанс, а по его итогам была принята резолюция, закрепляющая создание на территории Волгограда международного межмуниципального ресурсного центра — постоянной площадки для ежегодных встреч женщин-лидеров из муниципалитетов городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда. Учитывая международный статус форума, его проведение создало дополнительные предпосылки по укреплению имиджа города и региона как в России, так и на международной арене.

Татьяна КАМИНСКАЯ, главный редактор еженедельника «АиФ» — Нижнее Поволжье», член Совета женщин Волгограда:

— Пути развития Волгограда не должны ограничиваться историей Великой Отечественной войны. Их стоит искать, в том числе, и в развитии Волгограда как территории, благоприятной для женского общения. Не случайно именно наш город выбран площадкой для общения представительниц прекрасного пола из многих стран мира. Ведь в нашем городе женское население значительно превышает мужское — на 18%! И к нашему мнению стоит прислушиваться.

Однажды Маргарет ТЭТЧЕР сказала: «Если хочешь, чтобы что-то было сказано — попроси об этом мужчину, если хочешь, чтоб было сделано — попроси женщину».

Женщины знают, как объединяться, общаться, дружить и решать сообща проблемы. И только на женском международном форуме после обсуждения серьезных проблем насилия в семье или отсутствия равноправия в политике или работе представители городов-побратимов отправляются сажать волгоградскую сирень. Чтобы потом разъехаться по домам и вспоминать город-герой добрыми, теплыми словами.

Хороший опыт расширения волгоградского пространства, не правда ли?

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов