К АКТИВИСТАМ ПРИШЛИ С ОБЫСКАМИ

ПАРШИН_УДАЛЬЦОВ

В Волгограде прошли обыски в квартирах лидеров регионального сообщества гражданских активистов. По предварительной информации, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Волгоградской области (центр «Э») искали в квартирах активистов доказательства их возможной причастности к событиям на Болотной площади Москвы в мае 2012 года. Все волгоградские гражданские активисты, в квартирах которых прошли обыски, побывали на допросе в региональном центре «Э», после чего были отпущены, дав подписку о неразглашении сведений.

Ранним утром 10 апреля с.г. сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Волгоградской области провели обыски в квартирах четырех региональных лидеров движения гражданских активистов — Руслана АЛЕКСЕЕВА, помощника депутата ГосДумы Ильи ПОНОМАРЕВА, сопредседателя движения «За честные выборы» Олега ДЕНИСОВА, активиста «Левого фронта» Николая ЧЕРНЯВСКОГО, руководителя областного отделения «Лиги избирателей» Алевтины ДЮПРИ и лидера местных националистов Михаила ПАНИНА.

Как рассказала Анастасия АЛЕКСЕЕВА, пятеро сотрудников МВД появились на пороге их дома около 7 часов утра: «Они показали мужу какие-то документы и прошли в квартиру, где начали обыск. Я все время находилась отдельно, рядом с маленьким ребенком. Руслан был с полицейскими. Обыск длился около двух с половиной часов. Что в итоге было изъято, я не знаю. Потом Руслан вышел вместе с полицейскими, сел за руль своей автомашины и поехал следом за автомобилем полиции».

По информации «НГ», АЛЕКСЕЕВ был препровожден в офис центра «Э», где находились также ДЕНИСОВ и ЧЕРНЯВСКИЙ.

Примечательно, что, по словам соратника активиста «Левого фронта» Бориса СТИХИНА, «за ЧЕРНЯВСКИМ, видимо, следили еще накануне»: «Николай не ночевал в этот раз дома. Рано утром ему на мобильный телефон позвонили родители и сообщили о приходе полицейских. ЧЕРНЯВСКИЙ собрался и спустился в подъезд, где его уже ожидали несколько сотрудников МВД. Очевидно, они знали, где именно он был минувшей ночью. Полицейские задержали ЧЕРНЯВСКОГО и доставили его по месту жительства, где уже шел обыск».

На момент обыска Алевтины ДЮПРИ дома не было. По словам лидера «Лиги избирателей», полицейских встретили ее родители: «Все прошло спокойно и культурно. Оперативников интересовала информация об организаторах лагеря «Добрый Юг», который проводился в Волгоградской области летом прошлого года».

Уже после того как полицейские ушли, ДЮПРИ отправилась добровольно в Центр противодействия экстремизму, чтобы узнать, что именно от нее хотят его сотрудники.

С чем связано проведение массовых обысков в квартирах волгоградских гражданских активистов, пока достоверно неизвестно. Представители МВД никаких комментариев по факту обысков не дают.

По мнению Бориса СТИХИНА, возможно, обыски связаны с расследованием «Болотного дела» («Хотя ни один из гражданских активистов, в квартирах которых прошли обыски, на Болотной площади не был») и поиском компромата на лидера «Левого фронта» Сергея УДАЛЬЦОВА и одного из лидеров оппозиции Илью ПОНОМАРЕВА.

«Оперативников, судя по всему, интересовала информация об организаторах дискуссионного лагеря «Добрый Юг», который работал в августе прошлого года в Среднеахтубинском районе и который посетили Сергей УДАЛЬЦОВ и Илья ПОНОМАРЕВ», — заметил в беседе с «НГ» Борис СТИХИН.

По его мнению, действия волгоградских силовиков также ставят своей целью запугать гражданских активистов: «После жестокого подавления выступления оппозиции на Болотной площади в мае 2012 года власти увидели эффективность таких действий. Ведь после этого уличный протест пошел на спад и сейчас практически исчез. Возможно, сегодня власти стремятся профилактировать оживление политической активности в регионах, запугивая лидеров оппозиционных организаций и групп».

«Обыски в квартирах гражданских активистов и связанный с этим информационный шум, безусловно, вызовут всплеск интереса к деятельности оппозиционных лидеров в региональном общественном мнении», — считает политолог Андрей МИРОНОВ.

По его словам, «сегодня о гражданских активистах в Волгограде практически забыли — в последние полгода они не провели в регионе ни одной заметной политической акции»: «Однако благодаря действиям силовиков оппозиционные активисты вновь станут героями дня».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

На фото: пообщаться с Сергеем УДАЛЬЦОВЫМ на форум «Добрый Юг» прибывали не только гражданские активисты.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов