ЕДИНОРОСС РЯБОВ ПРИШЕЛ И ПОБЕДИЛ

В минувшее воскресенье состоялись довыборы в Волгоградскую областную Думу. Победу одержал кандидат от «Единой России» Юрий РЯБОВ. Он набрал 38% голосов. Ближайший к РЯБОВУ конкурент — ставленник КПРФ Андрей КУПРИКОВ набрал всего лишь 26%. В настоящее время представители избиркома Волгоградской области уже отметили, что выборы прошли законно, без каких-либо крупных инцидентов. Хотя без эксцессов все же не обошлось.

В частности, на избирательном участке №1211 в Разгуляевке наблюдателями было замечено, что несколько десятков пожилых мужчин и женщин с 10 утра до 12 часов дня приходили на участок с написанной на руке фамилией одного из кандидатов — «КУПРИКОВ». Некоторые из них держали в руках бумажку с соответствующей фамилией.

Сам же кандидат от КПРФ Андрей КУПРИКОВ продолжает выдвигать ничем не обоснованные гипотезы в махинациях «Единой России». Он демонстрирует далеко не джентльменское поведение в своем ЖЖ по отношению к оставившему его далеко позади себя на финишной прямой победителю Юрию РЯБОВУ. При этом какие-либо доказательства, подтверждающие его мнение, отсутствуют. Но, как говорится, на словах все герои.

О законности и чистоте прошедших выборов говорят и независимые эксперты. Так, активист движения «За честные выборы» Руслан АЛЕКСЕЕВ отметил, что Юрий РЯБОВ одержал честную победу: «Предугадать результат этих выборов можно было еще на этапе выдвижения кандидатов. Ни для кого не секрет, что фаворитами гонки должны были стать «Единая Россия» и КПРФ. Но после того как мы узнали, кто именно будет кандидатом от КПРФ, все стало на свои места».

А вот результаты недовольного КУПРИКОВА экспертов не удивили. Оно и понятно, среди волгоградской элиты он так и не сумел заручиться чьей-либо поддержкой. Да и известие о том, что его кандидатуру поддержали местные коммунисты, даже среди левых, было воспринято неоднозначно.

В случае если бы КУПРИКОВА не связывали определенные отношения с Алевтиной АПАРИНОЙ, он вряд ли мог рассчитывать на поддержку региональных коммунистов. Наблюдатели всерьез не понимали, как мог человек, провозглашавший сам себя чуть ли не главным идеологом правых, буквально за считанные дни стать кандидатом от левых.

Какими достижениями прославился КУПРИКОВ на политическом Олимпе, избиратели знали совсем немного. Многие избиратели признались, что оценивают кандидата от КПРФ исключительно как коммерсанта, преследующего личную выгоду, а потому и не отдали за него свои голоса.

А Юрия РЯБОВА поддержало большинство, поскольку он кандидат из местных. О его работе на посту заместителя председателя Городищенской районной Думы избиратели знают не понаслышке.

По словам политолога, координатора «Клуба экспертов Волгограда» Андрея СЕРЕНКО, проголосовавшие за КУПРИКОВА, выбирали не конкретно его кандидатуру, а брэнд КПРФ, который и вытянул второе место: «Мне не известен ни один некоммерческий проект, в котором бы Андрей КУПРИКОВ участвовал бескорыстно. Поэтому можно предположить, что его участие в выборах также было коммерческим проектом с целью получить выгоду в конечном итоге. Думаю, проигрыш на выборах для КУПРИКОВА — это тяжелейшее поражение. Но еще большее поражение потерпела КПРФ. Они сделали ставку на «наемного кандидата», «электорального гастарбайтера». Появление такого кандидата должно было реанимировать КПРФ, однако прием не удался. По моему мнению, коммунисты хотели отработать эту схему для использования на выборах в горДуму Волгограда: округ стал испытательным полигоном. Но как мы видим, проект с треском провалился».

Согласен с ним и другой эксперт — заведующий кафедрой философии ВолГУ, доктор философских наук, профессор Александр СТРИЗОЕ, по его мнению, задействование на выборах КУПРИКОВА демонстрирует кризис идей и людей в КПРФ: «Сейчас компартия в регионе находится в такой ситуации, когда приходится пользоваться любой возможностью, одной из которых было привлечение КУПРИКОВА. Что касается политики КПРФ, очевидно, что даже привлечение такого персонажа как Андрей КУПРИКОВ не может помочь компартии, даже от привлечения такого известного лица сторонников у КПРФ не прибавилось».

Коммунисты, в свою очередь, не хотят верить в то, что избиратели предпочли им партию «Единая Россия». Но и оспорить этот факт представители КПРФ также не в состоянии, поскольку для этого нет никаких доказательств. Очевидно, в сложившейся ситуации коммунистам все-таки придется смириться с тем, что с приходом губернатора Сергея БОЖЕНОВА «Единая Россия» еще не проиграла ни одни выборы. А вот результаты коммунистов оставляют желать лучшего. Достаточно только вспомнить с треском провалившийся «Михайловский фронт».

По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, победа кандидата от «Единой России» свидетельствует о том, что протестные настроения в регионе сходят на нет: «Несмотря на то, что Юрий РЯБОВ был самовыдвиженцем, его победа на выборах показывает высокую степень доверия к партии «Единая Россия», которую представляет РЯБОВ. Победа, конечно, в большей части является его личной заслугой, но, я думаю, что и отношение к партии сыграло определенную роль в выборе населения».

Интересно, что Юрий РЯБОВ победил сразу в трех из четырех районов, входящих в Городищенский избирательный округ. Только в Октябрьском районе он уступил сопернику примерно 2%. При этом единоросс выиграл со значительным отрывом в Светлоярском и Городищенском районах, а самую убедительную победу одержал на территории Котельниковского — там за РЯБОВА проголосовало 48% жителей.

При этом, говоря о результатах Юрия РЯБОВА, следует отметить, что в отличие от других кандидатов, он не вел агитации в СМИ и не был замешан ни в одном предвыборном скандале. Возможно, этот факт стал определяющим для избирателей.

Источник: ИА «ФедералПресс».

Фото: ИА «Волга-медиа».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов