ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБКОМ ОШИБСЯ С КАНДИДАТОМ

Волгоградские коммунисты провели неудачное испытание новой электоральной технологии. Сделанная обкомом КПРФ ставка на «наемного» (непартийного) кандидата в ходе довыборов депутатов Волгоградской областной Думы оказалась неэффективной. Этот провал, по мнению экспертов, заставит участников предстоящих в сентябре с.г. муниципальных выборов искать расположения партии власти.

В Волгоградской области 24 марта с.г. состоялись довыборы депутата регионального Заксобрания. Избиратели Городищенского, Светлоярского, Октябрьского и Котельниковского районов, объединенных в Городищенский избирательный округ, выбирали нового депутата областной Думы. Предыдущий депутат единоросс Ангар ПОЛИЦИМАКО перешел на работу в правительство региона.

Малозначительные на первый взгляд довыборы депутата Волгоградской областной Думы на практике превратились в принципиальную политическую кампанию, в рамках которой ее участники пытались реализовать сразу несколько проектов.

«Экономическая оппозиция» из числа недовольных представителей местной буржуазии, прежде всего связанных с интересами в городских инфраструктурных проектах (строительство, ЖКХ, электросети и пр.), попыталась ослабить позиции губернатора Сергея БОЖЕНОВА через организацию поражения на выборах кандидата от ЕР.

В свою очередь, лидеры местного отделения КПРФ решили осуществить эксперимент слияния на выборах интересов «партии труда» и «партии капитала» — вожди волгоградских коммунистов приняли убедительное предложение местного бизнесмена Андрея КУПРИКОВА, имеющего интересы в строительном бизнесе, о выдвижении его кандидатом в депутаты облДумы под флагом КПРФ.

Примечательно, что до недавнего времени КУПРИКОВ возглавлял региональное отделение партии «Правое дело». Резкая смена политического брэнда предпринимателем породила волну слухов о коммерческом содержании политического союза экс-лидера волгоградских либералов и лидеров коммунистов.

В ходе избирательной кампании противникам партии власти удалось снять через суд Муниру ШАБАНОВУ — одного из двух кандидатов, являющихся членами ЕР. ШАБАНОВА, кстати, — доверенное лицо губернатора БОЖЕНОВА.

Однако эта акция не помогла коммунистам и их кандидату выиграть выборы. По итогам голосования первое место занял дублер ШАБАНОВОЙ, член ЕР Юрий РЯБОВ, получивший более 38% голосов. КУПРИКОВ стал лишь вторым, заручившись поддержкой 27,6% избирателей. В ходе выборного процесса избирком не выявил каких-либо нарушений, способных повлиять на исход голосования.

По мнению политолога Андрея МИРОНОВА, провал кандидата от КПРФ выявил неэффективность применения «электоральных гастарбайтеров»: «Коммерческий проект коммунистов провалился. Золото партии КПРФ — это ее преданные сторонники, а не коммерческие предложения политических бизнесменов. Судя по выбору кандидата на довыборах в облДуму, лидеры Волгоградского обкома явно поменяли приоритеты. И избиратели отомстили им за это предательство».

Эксперт считает, что ставка на экс-руководителя местного отделения либеральной партии свидетельствует о кадровом кризисе в КПРФ: «У коммунистов явно проблемы с сильными кандидатами, и на выборах в местные органы власти в сентябре эта проблема станет еще более острой».

Политолог Александр СТРИЗОЕ считает, что провал коммунистического электорального проекта усилил позиции партии власти: «С приходом БОЖЕНОВА волгоградские единороссы перестали проигрывать выборы. Чем бы ни объясняли этот факт критики губернатора, это очевидно. Поэтому на выборах в муниципальные органы власти в сентябре потенциальные кандидаты в депутаты начнут более активно заниматься поиском расположения со стороны партии власти».

Напомним, в единый день голосования, 8 сентября с.г., в Волгоградской области пройдут выборы депутатов Волгоградской городской Думы, Камышинской городской Думы, Волжской городской Думы, а также мэра Волжского — второго по величине города региона.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов