НАБЛЮДАТЕЛИ ОТ КПРФ СРЫВАЮТ ВЫБОРЫ

МИСТЕР_КУПРИКОВ

Участие КПРФ в довыборах в Волгоградскую областную Думу по одномандатному округу №5 приобретает скандальный характер. В то время как представители остальных партий и предвыборных штабов кандидатов ведут себя строго в рамках закона — ни одной жалобы на действия их наблюдателей не зафиксировано — сторонники партии коммунистов демонстрируют провокационное поведение. Их обвиняют в попытках давления на избирателей и препятствовании работе избиркома.

Так, грубое нарушение закона со стороны представителей КПРФ зафиксировано ТИКом в Октябрьском районе — на участке №3027 в Шебалино наблюдатели от коммунистической партии блокировали выход из здания членов избиркома, которые выезжали для организации голосования на дому. Представители КПРФ отказывались выпускать передвижную урну, обвиняя членов комиссии в фальсификации. Несколько человек — наблюдателей от коммунистов — силовым путем преградили выход из помещения членам участковой комиссии.

Между тем, в эту комиссию поступило несколько десятков заявлений от жителей, в основном пожилых, которые по состоянию здоровья не могут прийти самостоятельно на участок. Люди ждут голосования на дому, и комиссия планировала после 11-00 выехать по указанным адресам. Однако представители КПРФ, действуя, по словам очевидцев, жестко и напористо, заблокировали выход из здания членов комиссии с переносной урной.

На призыв председателя избиркома работать в рамках закона наблюдатели от КПРФ не отреагировали. Осуществлять нормальную работу участковой комиссии оказалось невозможным. В связи с этим было созвано экстренное заседание ТИК, по итогам которого, в 13-00 было принято решение удалить с участка наблюдателей от КПРФ за нарушение закона.

Однако коммунисты отказались выполнять это решение — несмотря на то, что официально документ председателем комиссией был оформлен, и наблюдателей с ним ознакомили, представители КПРФ, нарушая закон, продолжали находиться на участке.

По словам одного из очевидцев происходящего, «люди с удостоверениями наблюдателей от КПРФ вели себя настолько вызывающе и агрессивно, что члены избиркома просто боятся с ними связываться». Не исключено, что теперь в ситуацию придется вмешаться уже правоохранительным органам.

Впрочем, как рассказали в ТИКе, блокаду, устроенную наблюдателями от коммунистов, к 14-00 все-таки удалось снять. Члены участковой комиссии с передвижной урной смогли выйти из здания, и сейчас голосование на дому для тех людей, кто по состоянию здоровья, не может самостоятельно прийти на участок, организовано в соответствии с законом и проходит в штатном режиме.

Это не единственное нарушение, в котором фигурируют представители КПРФ. Так, еще одна жалоба подана в ТИК Городищенского района. Как подтвердил член территориальной избирательной комиссии Алексей ГЛАДКИЙ, в селе Разгуляевка Городищенского района утром в период с 10 до 12 часов были замечены люди, которые нескольким организованными группами шли на участки.

При этом у некоторых на руке чернилами была написана фамилия кандидата от КПРФ, а у других та же фамилия значилась на листочках бумаги, с которыми избиратели — в основном пожилые люди — пытались пройти в кабинки для голосования.

По данному факту, который может быть квалифицирован как незаконная агитация в день голосования, уже оформлена жалоба в избирком. При этом наблюдатели от других партий и предвыборных штабов кандидатов намерены потребовать от правоохранительных органов проверить данную информацию на предмет наличия признаков возможного подкупа избирателей.

В настоящее время члены территориальной избирательной комиссии Городищенского района разбираются по всем фактам, изложенным в жалобе.

Как считают эксперты и наблюдатели, отслеживающие ход избирательной компании, жалобы на нарушения со стороны представителей и сторонников кандидата от коммунистов не являются неожиданностью.

«Достаточно почитать блог в «Живом журнале» и другие комментарии в Интернете от имени человека, которого КПРФ сделала на этих довыборах своим кандидатом — это жесткие, нецензурные, зачастую просто оскорбительные высказывания в адрес других людей, которые, видимо, для этого автора считаются нормой жизни. Поэтому неудивительно, что такой же «отмороженный» стиль прослеживается и в конкретных действиях тех, кто называет себя сторонником этого кандидата», — прокомментировал «коммунистические демарши» в день голосования руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ.

На иллюстрации: модернизация Волгоградского обкома КПРФ прошла удачно — новый look ее кандидатов в органы власти.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “НАБЛЮДАТЕЛИ ОТ КПРФ СРЫВАЮТ ВЫБОРЫ”

  1. 40 градусов:

    Истерика у коммунистов . ведут себя в лучших традициях ер. деградация полная

  2. кинг-конг:

    Куприков сделает выборы, выкинет Ефимова из спикеров, отменит выборы губернаторов и станет править Волгоградчиной. Виват Куприкову!!!!!!!!!!!!!!

  3. :):

    Для голосования на дому должен заранее составляться и оформляться реестр. Бюллетеней с собой можно брать только определенное число, в соответствии с реестром, плюс пару запасных. Единороссовские лакеи в комиссиях сплошь и рядом этого не делают, а отправляют собирать голоса по известным им от социальных служб адресам лояльных бабушек без всяких заявок от избирателей. К тому же отсутствие реестра открывает прекрасную возможность для вбросов. Сам был свидетелем этого на февральских выборах.

    Думаю, и в данном случае имело место что-то подобное, иначе наблюдателям от КПРФ не было никакого смысла мешать выходу группы с урной с участка. Видимо, требовали оформить реестр, а председатель УИК отказался. Где подробности, что именно не понравилось наблюдателям?

    Да, к тому же наблюдатель от партии может быть всего один. Ещё мог быть член УИК с совещательным голосом, но его нельзя удалить с участка, можно только отстранить от участия в работе комиссии.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов