ПОРТУГАЛИЯ РАССТАЕТСЯ С ГОССЛУЖАЩИМИ

В ходе цикла дебатов относительно реформы государства премьер-министр Педру ПАСУШ КОЭЛЬЮ рассказал о начале проведения в самом ближайшем будущем программы «дружественного расторжения рабочих контрактов» (programa de rescis?es amig?veis) с наименее квалифицированными госслужащими.

Речь идет об «операционных и технических ассистентах» (соответственно, assistentes operacionais (oper?rios e auxiliares) и assistentes t?cnicos (administrativos). Целью данной меры является «обновление и переквалификация госслужащих», так как, подчеркнул глава кабинета министров, «удельный вес работников с низкой квалификацией в госсекторе весьма высок».

Согласно данным, регулярно публикуемым Генеральным управлением администрации и государственной занятости, на конец 2012 года среди сотрудников госсектора насчитывалось более 80 тысяч assistentes t?cnicos, базовая зарплата которых составляет в среднем 936 eвро, хотя «на руки» с учетом различных доплат (suplementos) они получают 1071 eвро.

В свою очередь, assistentes operacionais по численности намного больше — более 133 тысяч, однако их sal?rio-base на порядок ниже — 623 eвро, а реальный средний заработок составляет 759 eвро. Статистика свидетельствует также о том, что эти служащие являются малоквалифицированными, а средний возраст большинства составляет более 45 лет, что затрудняет их интеграцию на рынке труда.

Кстати, правительство намерено обязать госучреждения обнародовать информацию обо всех suplementos, которые они выплачивают своим сотрудникам и которые представляют до 15% от их зарплаты.

Отметим, что о начале проведения первого этапа programa de rescis?es amig?veis объявил в прошлую пятницу министр финансов Витор ГАШПАР, когда подводил итоги седьмой по счету оценки выполнения Португалией программы финансовой помощи «тройкой». И первыми будут уволены наименее квалифицированные госслужащие — assistentes administrativos, oper?rios e auxiliares. Таковых в стране (включая местные органы власти и регионы) насчитывается более 213 тысяч — это около 37% от общего числа госслужащих.

Однако не уточняется, сколько именно сотрудников подпадут под увольнение по взаимной договоренности, сколько государство планирует сэкономить от данной меры и каким образом и когда оно будет выплачивать компенсации этим работникам, которые занимают значительную долю в госсекторе, но которые зарабатывают меньше остальных.

Согласно действующему закону, максимальный размер компенсации по расторжению контракта в госслужбе составляет 48 тысяч 500 eвро или, в качестве другого варианта — заработок, который работник получил бы, если бы продолжил работать до достижения пенсионного возраста. Однако допускается, что данные условия могут быть изменены в programas de rescis?es espec?ficos, каковой и является проводимая программа.

По результатам сравнительного исследования, проведенного консалтинговой фирмой Mercer по заказу министерства финансов, в госсекторе зарплата работников, осуществляющих функции, требующие меньшей ответственности/требовательности, выше, чем в частном секторе.И, напротив, должности, требующие выполнения более сложных задач и большей взыскательности от сотрудников, оплачиваются ниже, чем в частных компаниях.

То есть, заключают авторы исследования, «в общем плане, стандарты начисления зарплат в госслужбе отличаются от принятых у «частников»: менее квалифицированным работникам государство платит больше, чем в частном секторе, а занимающих высокие должности, требующие ответственности и отдачи, недооценивает в плане зарплаты». При этом разница в оплате может доходить до 30%.

Начиная с промежуточных позиций заработки в госсекторе несколько выше, чем в частном. К примеру, преподаватели-госслужащие в среднем получают больше, чем учителя в частных колледжах, однако здесь свою роль играет стаж работы. Как правило, в государственных учебных заведениях работают преподаватели с большим стажем, получающие за это соответствующую доплату, а в частном образовании преобладают молодые учителя.

В области здравоохранения врач в государственной клинике зарабатывает, в среднем, больше, чем в частной, а медсестры, напротив, меньше.

По материалам GazetaSlovo.com.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов